Бактериальный ожог груши

1206-4

Болезнь проявляется весной или в начале лета. На молодых листьях по краю образуется темная кайма, затем концы плодов тоже начинают темнеть.
При бактериальном ожоге дерево сильно повреждается. Бактериальный ожог развивается очень быстро. Болезнетворные бактерии распространяются по сосудам дерева вместе с соком и способствуют отмиранию тканей.

Бактериальный ожог плодовых наши садоводы видят повсеместно, прежде всего на груше. Хорошо, что взрослые деревья ему не по зубам, болеют только молодые посадки. Богатая органикой почва или азотные подкормки лишь усиливают ожог. На бедных почвах молодые груши болеют меньше и быстрее справляются с ожогом.

Распространяют микробы на большие расстояния и заражают растения через небольшие повреждения в тканях, сделанные сосущими вредителями и градом медоносные пчелы и другие насекомые, птицы, дождь и ветер.

Попадая в растение через ранки, бактерия вызывает сморщивание листьев. Затем почернение и усыхание, Эта болезнь распространяется наиболее быстро в жаркие, влажные июньские дни и находится в состоянии покоя в зимнее время, когда температура падает.

Зараженные ткани растения содержат жизнеспособные бактерии, однако новое заражение происходит летом, когда из трещин в растении появляется экссудат, содержащий миллионы новых бактерий. Гибель всего растения происходит при массивной инфекции, когда с соками микроб доходит до корней.

Бактериальные болезни можно определить по отмиранию тканей (коры, усыханию веток), увяданию растений по частям или в целом(так как поражается сосудистая система), по мокрой гнили плодов во время хранения. Пораженные растения сжигают, а место, где они росли, дезинфицируют раствором медного купороса или ХОМом и 1-2 года там ничего не сажают.

Для того чтобы спасти грушу проводят ее незамедлительное лечение. Листья и цветки обильно опрыскивают антибиотиками раз в 5 дней.

Начните со стрептомицина во флаконах по 500 тыс. ед. (продается в аптеках и очень дешев). Одной ампулы на 5 л воды хватит для обработки десятка молодых деревьев. Лучше опрыснуть их в июне, когда бурно отрастают побеги, — для профилактики. Затем через 2-3 недели, лучше после сильного дождя с градом и наступления жаркой погоды.

В этот период используют дополнительно стимуляторы иммунитета (на выбор — Иммуноцитофит, Силк, Циркон). Очень хорошо применить Фитоспорин (по инструкции).

Не стоит использовать стрептомицин много лет подряд, могут появиться мутанты с резистентностью к антибиотикам. Через год можно взять 2 таблетки любого тетрациклина из ветеринарной аптеки и также растворить в 5 л воды.

При последующей обрезке кроны инструмент дезинфицируют в растворе борной кислоты или формалина. Это помогает избежать распространения болезнетворных бактерий .

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.