Буроватость листьев груши

Burovatost-listev-grushi

Болезнь вызывает гриб, который поражает главным образом листья груши и айвы. При этом на листьях появляются многочисленные темнобурые пятна, позднее пятна сливаются, листья скручиваются и опадают. Иногда к концу июля целые ветки и даже деревца остаются оголенными.

Споры гриба развиваются на верхней стороне листьев. Перезимовывает гриб на опавших листьях. В редких случаях наблюдается поражение плодов, на которых появляются такие же, как и на листьях, пятна, после чего плоды буреют и загнивают.

Весной споры гриба попадают на новые отрастающие листья и заражают их. Особенно опасно заболевание на дичках в питомнике.
При сильном развитии болезни в питомниках хозяйство не получает стандартных дичек и в ряде случаев не имеет возможности произвести окулировку, так как пораженные растения раньше времени теряют листву и сокодвижение в них приостанавливается.

Меры борьбы с буроватостью листьев груши в основ­ном сводятся к следующему:

1. Применение правильного чередования культур, не допуская размещения дичек на участке, где в предыдущие годы также выращивались дички груши.
2. Опрыскивание дичек груши 1% бордосской жидкостью, начиная с середины мая. При этом обязательно надо обрабатывать как нижнюю, так и верхнюю поверхность листьев. Химическую борьбу с заболеванием следует проводить и на старых деревьях, находящихся вблизи питомника.
3. Выращивание дичек груши на участках с повышенным рельефом.

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.