Млечный блеск груши

51.jpg.pagespeed.ce.YjhoKs1Ota

Млечный блеск — заболевание распространено в европейской части бывшего СССР, на Кавказе, в Сибири. Поражает все плодовые, вызывая отмирание ветвей, а иногда и всего дерева.

Проявляется обычно после суровых зим на пострадавших от мороза деревьях. Листья на пораженных ветвях в результате образования под кожицей воздушных полостей приобретают беловатый, блестящий с серебристым отливом, как бы перламутровый оттенок. Затем на них появляются участки с отмирающей тканью. Листья становятся хрупкими и постепенно засыхают. Древесина пораженных ветвей и стволов темнеет (как и в случае подмерзания). Иногда на отмирающих ветвях и стволах появляются плодовые тела гриба, паразитирующего в древесине, тонкие кожистые пластинки шириной 2-3 см, плотно прикрепленные боком к коре или расстилающиеся на ее поверхности. Цвет их с верхней стороны серый, а с нижней — фиолетовый, затем коричневый (на семечковых) и оранжевый (на косточковых).

Как бороться. Неплохой эффект дают внекорневые и корневые подкормки мочевиной, которые сочетают с опрыскиванием заболевшего дерева луковым настоем. Ветви, которые поражены, необходимо сжечь. Если не помогут лечебные мероприятия, больное дерево придется выкорчевать.

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.