Плодится не по закону

Подмосковные леса гибнут. Нашествие жука-короеда превращает зелёные рощи в пустыни. И помешать этому процессу невозможно. Лесники связаны по рукам законом. Оказывается, чтобы спилить дерево, его сначала нужно продать.

Но трухлявый лес предпринимателям неинтересен. В итоге насекомые размножаются с немыслимой скоростью, поглощая гектары растительности.

Еловым лесам в Подмосковье – конец. Спасти их в буквальном смысле может только чудо. Лишь за прошедший год от нашествия жука короеда-типографа погибли десятки тысяч гектаров векового леса. Этим летом погибнет ещё больше.

«Было обследовано 85 тысяч га ельников, из них погибло 18 тысяч га. Это можно сопоставить с цифрами гибели лесов от пожаров 2010 года», — подчёркивает начальник отдела защиты леса ФБУ «Рослесозащита» Александр Либерман.

«Раньше здесь люди гуляли с детьми, собирали грибы, а сегодня здесь можно только заниматься скалолазанием», — сетует Александр Иванов.

Жители посёлка Звезда-95 покупали дачи в райском уголке под Подольском. Но прошлой весной прогулки с детьми по сказочному лесу закончились. Сказка превратилась в кошмар, лес – в непроходимый бурелом.

«Здесь раньше была детская площадка, которая, к сожалению, уничтожена упавшими деревьями, которые съел жук-короед. От малейшего дуновения ветра падают деревья, скоро здесь будет просто выгоревшая пустыня», — продолжает Александр Иванов.

Не пощадил короед и дачные участки. Даже просто ходить под 30-метровым сухостоем опасно для жизни.

«Жук же не одно дерево съедает, он садится сразу на все. Это маленькие личинки беленькие, и они проедают всё насквозь», — говорит местный житель.

«Мы обращались в лесное хозяйство, ответ был такой: у нас на вырубку денег нет. На предложение, что мы сами вырубим этот лес, нам сказали: вы будете нарушать федеральный закон и уничтожать федеральную собственность», — рассказывает Александр Иванов.

Оказывается, согласно действующему законодательству, и сами лесничие не вправе спилить мёртвые деревья, чтобы остановить заражение. Они должны – внимание! – продать больной лес, вместе со всеми короедами, коммерсантам.

— Мы на один шаг опаздываем и убираем уже погибшие деревья.
— Там год стоит мёртвый лес, и никто ничего не убирает. 
— Приходит человек, который будет там заниматься этими работами, смотрит – а вывезти-то лес невозможно, а он пришёл какую-то прибыль получить, — объясняет заместитель директора Подольского филиала ФГУ «Мособллес» Светлана Соболева.

А поскольку заражённый, испорченный лес никому не нужен, надежды на помощь у жителей посёлка нет. Лесопатологи говорят: так жук захватил уже целые районы – Рублёвку, Истринский, Подольский, Ногинский, Пушкинский.

«Самец делает отверстие, залетает туда, выделяет феромоны, они по запаху схожи со скипидаром, туда залетают до 30 самок. Две семьи – и за две недели нет дерева», — подчёркивает лесопатолог Валерий Яковлев.

«Короед хорошо перезимовал в подстилке, уже вылетел, и теперь для того, чтобы его выловить и не допустить ухода короеда в здоровые насаждение, в данном погибшем дереве мы вешаем ловушку с феромоном», — поясняет Александр Либерман.

Большой ельник в Пушкинском районе – уже, считай, мёртв, хотя деревья и могут выглядеть здоровыми. В коре – десятки крошечных отверстий, пробуренных жуками. Если такое дерево не спилить и не сжечь до того, как новое поколение вредителей вылетело, типографы уничтожат всё на гектары вокруг. А спилить и сжечь нельзя – всё из-за тех же аукционов.

«Наше законодательство отстаёт от биологии короеда. Это тупик», — признаёт Александр Либерман.

По расчётам Центра защиты леса, на экстренные работы по спасению зелёного пояса Москвы от жука-короеда необходимо около 3,5 млрд рублей. Цифра абсолютно фантастическая и вряд ли когда-либо будет выделена.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.