Готовим розы к зиме

20151113_142520

Зима не за горами, пора готовить розы к зиме. В чём заключается подготовка роз к зиме? Какова последовательность действий ?

1. Необходимо убрать опавшие листья и перекопать землю вилами.

2. Провести обрезку розовых кустов. Обрезку на зиму нужно начинать при устойчивой дневной температуре -3-5 градусов на высоте 40-50 см (по уровню одревесневевших побегов для роз Флорибунда и 70-100см для парковых кустовых роз)

3. Провести профилактическую обработку против грибных заболеваний. Обработку необходимо проводить непосредственно перед укрытием. Обработку провести 4% раствором железного купороса (200 гр на 5 л воды)  или 4-5% р-р мочевины (эти два препарата не дают развиваться зимней стадии грибной инфекции под пленкой). Скор и Абига Пик для этого не подойдут, так как используются против грибной инфекции в вегетативный период растений.

DSCN0792

4. Обрезанные и продезинфицированные ветви пригнуть к земле

DSCN0794

 

5. Подготовить каркас для укрытия лутрасилом

DSCN0796

6. Укрыть лутрасилом при устойчивых дневных минусовых температурах в два слоя (плотность 60 или 80гр), натягивать укрывной материал на каркас, чтобы он не ложился на растения.

Автор:

Синельников К.Ю.

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.