Аномальная погода, газоны, деревья и кустарники

В  Москве и Московской области ожидается перепад температуры почти на 30 градусов, с+10 до -23

SONY DSC

SONY DSC

В связи с температурными аномалиями в Москве и Московской области могут погибнуть растения интродуценты, привезённые из других климатических зон.


К группе наибольшего риска относятся туи, магония, форзиция и другие теплолюбивые растения, которые «перепутали» раннюю тёплую зиму с весной, начали раскрывать почки, началось сокодвижение, а некоторые даже зацвели.

Что делать в сложившейся ситуации? Необходимо утеплять корневую систему растений, засыпая приствольные круги толстым слоем, до 30-40 см., опилками или опилками с торфом, сосновой корой мелкой фракции, и обязательно снегом, чтобы растения до весны оставались в состоянии зимнего покоя.

Впереди нас наверняка ждут аномальные зимние оттепели, что пагубно скажется на растениях, поэтому обязательно укрывайте корневую систему хвойных, особенно туй дополнительным слоем снега.

В 2014 году уже был печальный опыт, когда растения при длительных зимних оттепелях просыпались, начиналось сокодвижение и при наступлении за оттепелями морозов, корневая система погибала.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Происходило отслоение тонкой коры на корнях растений.  Весной, при наступлении тёплых дней, растения, в частности туи, высыхали буквально  за неделю. Хвоя транспирировала влагу, а корни уже были мертвы.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

ИSONY DSC

Зимние температурные аномалии отрицательно влияют не только на состояние деревьев и кустарников , но и на газоны. Почти все травосмеси предлагаемые на рынке содержат от 15 до 45% райграса пастбищного,  при длительных морозах и отсутствии снега райграс пастбищный вымерзает в первый же год. Осенью и весной райграс  пастбищный полностью выпадает из травостоя при осенне-весенних заморозках при образовании ледяной корки. В последние годы, в связи с аномальными зимними температурами, газоны содержащие в травостое райграс пастбищный, из-за гибели последнего,  теряют свою декоративность и их приходиться полностью переделывать исключая райграс из травостоя.

Многолетние наблюдения показывают, что в связи с изменением климата для Москвы и Московской области наиболее подходит травосмесь овсяницы луговой и овсяницы красной в соотношении 1:1 .

АПК » Витус» предлагает, как готовые травосмеси, так и изготовление травосмесей под заказ из отечественных трав выращенных в Московской области.

 

Автор:
Синельников Константин Юрьевич

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.