Вспышка непарного шелкопряда в штате Массачусетс, Род-Айленд и Коннектикут.

gusenica10
В штате Массачусетс, Род-Айленд и Коннектикут, непарный шелкопряд уничтожил до 80 процентов зелёных насаждений и даже повредил газоны.


Пандемическая вспышка одного из опаснейших лесных вредителей непарного шелкопряда начавшаяся в Новой Англии, вышла за её пределы. Зона поражения зелёных насаждений выросла до 100 тыс.гектаров. Бостонский филиал Национальной метеорологической службы недавно отметил на Twitter, что леса стоящие без единого зелёного листочка уже видны на снимках из космоса.

2034gypsymothlarva

В этом году произошла вспышки массового размножения непарного шелкопряда или, как называют его в народе, «цыганская моль,» сказал Брайан Кэсси, основатель клуба Butterfly Массачусетс, к Sun Chronicle.
Уже нанесён огромный ущерб сельскому хозяйству. Столь массовое размножение непарного шелкопряда представляет серьёзную угрозу экологической безопасности. Некоторые экологи опасаются, что полное и неоднократное объедание гусеницами листьев дуба может привести к гибели деревьев и тогда дикие животные, в чей рацион входят жёлуди дуба — индюки, медведи и другие животные, останутся без пропитания.Непарный шелкопряд является настоящим бичом лесных угодий, особенно часто от гусениц страдают клены, вязы и дубы.

WYwqlNb_TGI

Пожарные опасаются, что деревья, лишенные их зелени, будут более восприимчивы к горению. Один из Boston Globe репортер взялся за покрытие стволоd деревьев вазелином в тщетной попытке препятствовать проникновению гусениц непарного шелкопряда в кроны деревьев.

51e8c1a1426e8110b83fad4c513c59f9

Дома местных жителей почернели под лавиной гусеничных экскрементов. Дэвид Хэнсон, фермер штата Массачусетс, сообщил Associated Press в воскресенье, что экскременты сыпятся с деревьев плотным «дождём», покрывая всё вокруг таким плотным слоем, что фермеры вынуждены браться за мётлы, сгребая экскременты с пешеходных дорожек и проезжей части на газоны. Мелкая пыль от экскрементов является сильнейшим аллергеном.

IMG_1130_2_resize

Последняя вспышка размножения непарного шелкопряда такого масштаба, согласно Associated Press, наблюдалась в 1980 году. Когда в Новой Англии миллионы гусениц полностью уничтожили листья на деревьях.

Для того, чтобы проследить источник заражения требуется вернуться не три десятилетия, а на столетие назад.

Этьенн Леопольд Trouvelot, французский агроном живщий недалеко от Бостона, который был лучшим художником, чем он был энтомологом, захотел разобраться, сможет ли он найти бабочку превосходящую по своим характетистикам для текстильного производства шелковичного червя

Его эксперимент с непарным шелкопрядом, импортированном из Европы, потерпел фиаско. Оказалось, что непарный шелкопряд не даёт шёлковой нити. Но это был вдвойне провал, в один из ветртенных дней 1868 года, порыв ветра опрокинул с подоконника на улицу банки в которых Trouvelot разводил непарного шелкопряда.
Насекомые быстро размножались не имея естественных врагов. Если прикоснутся к волоскам гусеницы, то возникнут болевые ощущения и раздражение кожи.

2523ba32ee72

В Массачусетсе только черно-жёлтая кукушка способна поедать гусениц непарного шелкопряда, а потом отрыгивать спресованные колючие волоски из желудка.

Каждый год, в конце весны и летом, популяция гусениц непарного шелкопряда растёт. Скученность гусениц может быть использована для борьбы с ними биологическими способами.

Так The Washington Post в июне этого года Ангела Фриц написала статью , в которой рассказала, что существует грибок — убийца гусениц непарного шелкопряда. Грибок Entomophaga maimaga, споры которого производят в лабораториях Японии, заражает личинки непарного шелкопряда, которые в дальнейшем служат субстратом для развития гриба. Гриб прорастает в насекомом, даёт споры, которые в свою очередь разлетаясь, заражают следующих гусениц.Насекомое при этом погибает.

Так что проблема может быть решена.

Источник: Washingtonpost

Перевод   Синельникова К.Ю.

 

 

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство, Экология с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.