Средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata (Wied.).

Муха средиземноморская плодовая Ceratitis capitate

138c9dead904aa2b5ca620c5e4c58fcb

Синонимы: Tripeta capitata Wied., Tripeta punctata Wied., Tephritis capitata Wied., Petelophora capitata Masg., Ceratitis citriperda Mac Ley., Ceratitis hispanica Rond, Medfly.

По английски: Mediterranean fruit fly

Класс

Насекомые — Insecta

Отряд

Двукрылые — Diptera

Семейство

Пестрокрылки — Tephritidae

mediterranean_fruit_fly16

Биологическая группа:

— Вредители ягодных культур;

-Вредители виноградной лозы;

-Вредители овощных культур;

-Вредители плодовых косточковых культур;

-Вредители плодовых культур.

Особые отметки:

Средиземноморская плодовая муха — карантинный вид

Средиземноморская плодовая муха – опасный вредитель. В странах Средиземноморья и Южной Америки уничтожает от 30 до 100% плодов персика, абрикоса, сливы, граната. Выращивание поздних сортов этих культур в районах обитания вредителя невозможно. Всего им повреждается более двухсот видов растений. Среди них практически все плодовые, многие ягодные, ряд овощных. Личинки вызывают опадение плодов.
Взрослые мухи, откладывая яйца и повреждая кожуру плода, провоцируют развитие плесени и гниения.

560dab07b35aa02511ff8061

povrezhdeniya_sredizemnomorskoy_plodovoy_muhi

1682980596508504e9d5515

Мандарин

2508dad06610312d5dd666c209113933_XL

Апельсин

1442919687_1895410_2

Персик

jeibapcc3k

Болгарский перец

69278926_1265477

Морфология Средиземноморской плодовой мухи

Имаго:  длина – 4,5–5 мм. Глаза винно-красного цвета, с зеленым блеском.

36

Грудь блестяще-черного цвета, присутствуют с желтовато-белые линии и пятна. В области плеч белые кольца. На желтоватом брюшке поперечные серые полосы. Крылья с черными, желтыми и коричневыми пятнами и поперечными прерванными темными полосами. Основание и передний край крыла затемнены.
Половой диморфизм. Голова самки окрашена в беловато-серый цвет, хоботок с темной полосой. Усики состоят из щетинки и трех члеников. Второй и первый членики бурого цвета, третий членик серовато-бурый, щетинка бурого цвета. Охряно-желтые ноги, имеют три свинцово-серых поперечных полоски со стороны спины. Брюшко сплющенное и изогнутое, пигидий темный. Сидящая самка крылья опускает. У самцов щетинки окрашены в желтый цвет, заканчиваются коричневыми ромбовидными лопастями.

Яйцо: длина от 0,5 до 0,9 мм, окрашено кремовато-белым оттенком, удлиненное, конец заострен. В микроскоп виден характерный сетчатый рисунок.

Личинка: длина – 7–10 мм. Состоит из двенадцати члеников, безногая.

59

Передний конец тела тонкий, с ротовым аппаратом, состоящим из хитиновых жвал (крючьев) черного цвета. Здесь же находятся передние дыхальца, состоящие из 9–11 выростов пальцевидной формы (атриум расширен). Задний конец тела тупой. На нем находятся задние дыхальца, имеющие три дыхательных щели. Под микроскопом видны анальный выступ, развитые интерспикулярные отростки, малые и большие сосочки.

Куколка (пупарий) длина 4–5 мм, овальной, немного вытянутой формы.

pupariy_sredizemnomorskoy_plodovoy_muhi

Цвет покровов – от желтого до темно-коричневого. Заметна сегментация и задние дыхальца.

Развитие Средиземноморской плодовой мухи

Имаго Средиземноморской плодовой мухи

drozofila

0_10aec0_1e2b2478_XL

Муха выходит из пупария. Период спаривания заканчивается откладыванием самкой яиц в вызревающие плоды. Самка пронзает кожицу плода яйцекладом и откладывает 1-20 яиц. Иногда самки откладывают яйца в одну и ту же полость. Плодовитость одной самки доходит до 300 яиц.

Яйцо Средиземноморской плодовой мухи

Эмбриональное развитие занимает один – два дня.

Личинка Средиземноморской плодовой мухи

Личинка отрождается размером 1 мм. По мере загнивания мякоти она продвигаются внутрь плода. Питание длится 14 –21 день. Поврежденные плоды опадают раньше положенного срока. Из упавшего, разрушившегося плода личинка уходит в поверхностные слои почвы, где окукливается. Личика обладает способностью совершать прыжки, и пупарии обнаруживают в радиусе до трех метров от упавшего плода.

Куколка (пупарий) Средиземноморской плодовой мухи.

Продолжительность этой фазы, как и всего периода развития поколения, зависит от климата.

Особенности развития Средиземноморской плодовой мухи.

При показателях влажности воздуха 70% и температуры +26°C развитие насекомого от фазы эмбриона до имаго протекает за 18–20 суток, при +21°C – за примерно 40–70 дней, при +16°C – за 100 суток. Например, на севере Франции средиземноморская плодовая муха развивается за 40 дней. На Гавайях размножение вредителя непрерывно и в год насчитывается 15–16 генераций. В Александрии, Бразилии и на Кипре – 8–9 генераций, в Италии – 6–7 генераций, а в Западной Германии и Австрии – 2 генерации в год.

Морфологически близкие виды

По морфологии к средиземноморской плодовой мухе близка Вишневая муха (Rhagoletis cerasi). Тело у вишневой мухи черное, среднеспинка с серо-опыленными продольными полосами, брюшко черное, поперечными полосами желто-серого цвета. На крыльях по четыре темно-бурых поперечных полосы. На крыле, между второй и третьей бурыми полосками, у середины переднего края наблюдается коротенькая бурая полоска, ограниченная радиальной и костальной жилками. Вершинная полоса расположена на краю крыла.
Кроме описываемого вида, часто встречается Облепиховая муха (Rhagoletis batava), также сходная по внешним признакам со Средиземноморской плодовой мухой (Ceratitis capitate).

Географическое распространение Средиземноморской плодовой мухи

Средиземноморская плодовая муха распространена:
Европа: Австрия, Албания, Голландия, Греция, Германия, Испания, Италия, Франция, Португалия, Югославия. В ареал данного вида входят также острова: Корсика, Азорские, Канарские, Мальта, Мадейра, Сицилия, Сардиния.
Азия: Израиль, Иордания, Ливан, Сирия, Турция, Саудовская Аравия, Кипр и Ява.
Средиземноморская плодовая муха встречается в Африке, Северной Америке (Гаваи, Бермуды), Центральной Америке, в Южной Америке, Австралии, а также в Тасмании и Новой Зеландии.
Основной способ распространения этого вида – импорт и экспорт заселенной вредителем растительной продукции. Взрослые мухи могут перевозиться различными видами транспорта, поскольку способны выживать без питания в течение недели, а при наличии источников питания – 6–8 месяцев.
На территории Российской Федерации средиземноморская плодовая муха отсутствует, но существует опасность акклиматизации вида при образовании благоприятных условий в районах Северного Кавказа, Ростовской области, Волгоградской области, Астраханской области и на Черноморском побережье.
Вредоносность
Средиземноморская плодовая муха относится к наиболее опасным и вредоносным видам во всех регионах, где культивируют растения, пригодные для ее питания, и где она может акклиматизироваться.
В качестве кормовых вредителю подходит более, чем 200 видов различных растений, среди которых цитрусовые, бананы, инжир, гранаты, персики, абрикосы, сливы, айва, виноград, томаты, баклажаны, перец. Личинки кормятся мякотью плодов и вызывают их опадение. Повреждение кожуры при яйцекладке способствует развитию плесени и гниению плодов.

Борьба с Средиземноморской плодовой мухой

Карантинные мероприятия:

— проводят тщательный досмотр и последующую экспертизу повреждаемых плодов в пунктах ввоза.

Например в 2015 году:

Госинспекторы Россельхознадзора нашли средиземноморскую плодовую муху в гранатах, которые прибыли в порт Новороссийска из Турции.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, сотрудники ведомства досмотрели чуть более 16 тонн фруктов, в которых и нашли живых, и мертвых личинок насекомого. Это было подтверждено заключением карантинной экспертизы.

Это уже пятый случай обнаружения плодовой мухи в гранатах в ноябре. Общий вес зараженных фруктов превышает 85 тонн.

— необходимо неукоснительное соблюдение регламента сроков завоза продукции. Например, в районы возможной акклиматизации насекомого цитрусовые запрещают ввозить с 1 апреля до 1 октября, а в остальное время ввоз допустим только после обеззараживания.

Агротехнические мероприятия.

Сбор опавших и зараженных плодов в очагах вредителя с последующим их уничтожением.

Химический способ заключается в своевременном опрыскивании пораженных растений пиретроидами, фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами.

Биологический способ борьбы.

Опрыскивание биологическими пестицидами.

Ещё статьи на эту тему

Средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata (Wied.). Возможности акклиматизации.

 

Источник

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.