Головчатый клещ клена серебристого — Vasates quadripedes Shimer, 1869

Vasates quadripedes Shimer, 1869 — головчатый клещ клена серебристого

Тип: Arthropoda
Класс: Arachnida
Подкласс: Acari
Отряд: Acariformes
Семейство: Eriophyidae
Vasates quadripedes Shimer, 1869 — головчатый клещ клена серебристого
Головчатый клещ клена серебристого принадлежит к числу высокоспециализированных форм, повреждая исключительно клен серебристый, или сахарный.

vlnovnik_stribrny1

Клещи способствуют образованию на верхней стороне листа головчатые, красноватые вздутия-галлы, высотой до 3 мм.,  открывающихся щелевидным отверстием на нижней стороне листовой пластинки. Сначала галлы желтовато-зеленые или ярко-красные, затем они становятся темно-красными и черными.

vasates-quadripedes9

vasates-quadripedes12

vasates-quadripedes

vasates-quadripedes3

Галлы часто образуют скопления. Обычно не представляют угрозы для здоровья деревьев, но снижают их декоративность.

0155-acer5opt

Клещи обитают во внутренней камере, заполненной нитевидными и щетинковидными выростами клеток стенок камеры. При массовом повреждении сильно снижается декоративность растений, листья преждевременно опадают.

Предположительно головчатый клещ клена серебристого завезен в Европу из Северной Америки вместе с посадочным материалом в первой половине XX столетия. С 60-х годов указывается в числе основных вредителей древесных интродуцентов в зеленых насаждениях.

В настоящее время  повсеместно встречается в Европе, в Беларуси и в Росси в местах произрастания растений-хозяев. Вид рассматривался в качестве перспективного биоиндикатора техногенного загрязнения среды, поскольку степень поврежденности растений в промышленных зонах и вдоль автомагистралей минимальна.

В августе 2016 года галловый головчатый клещ клёна серебристого был обнаружен в Пушкинском районе Подмосковья.

foto_2

Клещи имеют червеобразную форму и очень мелкие (0,1–0,3 мм) размеры тела. Развиты только две передние пары ног; тогда как две задние пары редуцированы. Туловище разделено на короткий передний отдел, покрытый щитком, и удлинённый задний с кольчатым покровом. Ротовые органы сосущие. Органов дыхания и глаз нет. Самки откладывают яйца, из которых развиваются личинки, нимфы и, наконец, взрослые клещи. Размножение партеногенетическое, самцы у V. quadripedes неизвестны. Зимуют клещи в трещинах коры и у основания почек
клена серебристого.
Автор: Д.Л. Петров

Головчатый галловый клещ клёна серебристого отличается от галлового клеща Фоке размером галлов. Галлы клеща Фоке крупнее и могут достигать размера 5- 8 мм

Phyllocoptes_ fockeui3

Фото клещ Фоке

IMG_20150623_164538

Фото клещ Фоке

IMG_20150623_164307

Фото клещ Фоке

Меры борьбы: при необходимости неоднократные обработки (начиная с момента распускания почек) акарицидами.

Препараты против растительных клещей:

Омайт, аполо, фитоверм, флумайт, БИ 58, клипер, демитан .

т.п.).

Автор:

 Д.Л. Петров
Биологический факультет БГУ — Кафедра зоологии

Синельников К.Ю.
АгроПромышленный Комплекс «Витус»

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Ландшафтный дизайн и благоустройство, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.