Растения-путешественники

Синеголовник гигантский, колокольчик средний, наперстянка пурпурная, аихнис корончатый, васлилек синий, анемона дубравная, ворсянка лесная, коровяк гибридный, космея дваждыперистая, гвоздика травянка, ноготки, анютины глазки
Что общего у этих декоративных растений?

Различающихся по «габаритам» ,срокам цветения, форме и окраске цветов ,»продолжительности жизни», по-разному относящихся к солнцу, влаге, почвенным условиям? Общая черта растений – склонность к самосеву.
Будучи однажды высаженными в саду, эти представители самых разных ботанических семейств способны из года в год радовать владельцев приусадебных участков своим присутствием, вновь и вновь появляясь как на старом месте, так и в других уголках сада.
Такие растения-путешественники вносят в сад элемент неожиданности. Создают эффект новизны: трудно угадать, где их семена взойдут в следующий раз. Такая «цветочная непредсказуемость», вообще говоря, нравится далеко не всем садоводам: многие желают точно знать, что, где и когда вырастет у них в саду. Но значительному числу цветоводов подобная «нечаянная радость», наоборот, по душе (в первую очередь – поклонникам цветников, выполненных в романтическом или природном стиле).
Знатоки говорят: выращивать цветы, способные путешествовать по участку, иммет смысл в садах, в которых много свободных клочков земли.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.