Медведка: напоить пивом!

Медведка — злейший враг огородатоматов, капусты, перцев, баклажанов и других огородных культур, съедает посеянные семена овощей. Особенно любит семена огурца. Всходы засыхают, поврежденные растения легко можно выдернуть из почвы.

У корнеплодных овощных культур и в клубнях картофеля медведка выедает большие полости, перегрызает стебли и разрывает корни. Медведка, хотя и живет большей частью под землей, ночью может перелетать на значительные расстояния, а также быстро плавает в воде. В силу скрытного образа жизни птицы для нее угрозы не представляют. Наибольший ущерб медведка наносит садам с хорошо унавоженной, регулярно орошаемой, рыхлой, богатой перегноем почвой.

В борьбе с медведкой главное — уяснить для себя следующее: не существует какого-то одного чудодейственного способа избавления. Борьбу с медведкой необходимо вести комплексно в течение всего года, несколькими методами одновременно. И чем больше вы используете методов, тем быстрее от нее избавитесь. Комплекс мероприятий придется осуществлять в течение 2 — 3 лет. Борьба с медведкой будет более продуктивна, когда вместе с вами ее будут проводить и владельцы соседних участков.

Навозные ловушки

Весной медведке можно устраивать навозные ловушки. В начале мая разложите по участку кучки свежего или перепревшего навоза (не менее двух кучек на сотку). Дней через двадцать проверьте их и уничтожьте  забравшихся туда медведок и кладки яиц. Если у вас есть знакомый рыбак, тогда лучше отдайте пойманных медведок ему. Медведки являются отличной наживкой для ловли крупных рыб, особенно для сома, щуки. Знайте, что свежий коровий, и особенно конский, навоз привлекает медведок примерно как валерьянка кошек. Поэтому старайтесь не удобрять им огород. Если боитесь медведку, лучше подкармливайте почву только разведенным птичьим пометом, он отпугивает насекомое.

Рыхлим и огораживаем

Глубокие рыхления почвы на глубину 10 -15 см уничтожают ходы медведки и кладки ее яиц, с этой целью в мае и первой половине лета чаще рыхлите почву в междурядьях.

Для профилактики размножения медведки все места складирования навоза, листьев, компоста, мусора, где медведка находит идеальные условия для размножения, оградите по периметру листовой жестью, старым линолеумом, заглубив их в почву на 50 — 60 см и подняв над поверхностью почвы на 40 — 50см. Ограждение должно быть без щелей (особенно по углам). Внутри заграждения проведите истребительные мероприятия в отношении этого вредителя. Лучше и надежнее всего оградить весь свой участок (если есть такая возможность) по периметру этими же материалами, чтобы медведка не переползала или не перелетала с соседних участков.

Приманиваем на тенек

Можно ловить медведку на теневые ловушки. Разложите по участку куски фанеры, рубероида, старого линолеума, картона, все темных тонов. Медведка обожает под ними греться в дневное время. Для увеличения эффективности приема сделайте в земле под укрытием лунки, куда заложите приманку — рисовую или перловую кашу, чуть сдобренную для запаха нерафинированным подсолнечным маслом.  Два раза в день, в 10 — 11 часов утра и вечером, тихо подходите к лункам, резко открывайте укрытие и уничтожайте греющихся медведок. Если шуметь или медлить, то медведка может успеть скрыться. В лунке медведка иногда делает вертикальные норки, эти же норки можно найти, пропалывая грядки. Если обнаружили такое отверстие, капните туда из пластиковой бутылочки с дыркой в пробке 7 — 10 капель подсолнечного масла и затем залейте черпаком с узким носиком в норку воду. Масляная пленка забьет дыхательные отверстия у медведки. Иногда приходится лить около ведра, если нора глубокая, а земля сухая. От такого купания медведка либо погибнет, либо вылезет на поверхность, где ее можно уничтожить.

Спаиваем вредителя пивом

Очень эффективным, а главное — приятным для медведки, является метод ловли ее в пивные ловушки. Начинать так ее ловить можно с середины мая. Медведка безумно любит пиво, поэтому покупаете самое дешевое, желательно светлое пиво (медведка плохо разбирается в его сортах), разливаете в полулитровые пластиковые или стеклянные бутылки, желательно с широким горлом, из расчета не менее двух бутылок на сотку, по 50 — 100 мл в каждую. Бутылки с пивом вкапываете наклонно, под углом примерно 45 градусов. Обратно из наклоненной бутылки медведки

Осиновые колья

Осинового кола боятся не только вампиры, но и медведки, поэтому издавна для отпугивания этого назойливого насекомого использовали воткнутые в землю колья, изготовленные из свежесрубленных зеленых осиновых или ольховых веток. Колья обязательно должны быть с корой и толщиной 2 — 4см. Колья в местах обитания медведок втыкают в землю на глубину 25 — 30 см через 1 — 2 м друг от друга. В течение лета колья  не менее трех раз нужно заменять на свежие.

Сажаем цветы

Медведка не переносит запаха цветков бархатцев. Рассадите бархатцы (лучше мелкие) по всему участку и по его контуру, и медведки уйдут. Не нравится медведке также запах протухшей рыбы, чеснока, шелухи лука, сухих цветков бархатцев. При посадке рассады огурцов, томатов, капусты, клубней картофеля в лунку нужно положить несколько кусочков самой дешевой рыбы, горсть шелухи лука, сухие цветки бархатцев или зубок чеснока. Рыба быстро загнивает, и медведка обходит это место стороной. По краям грядок с морковью, свеклой, зелеными культурами можно разложить вышеуказанные «угощения» и слегка присыпать землей. Запах разлагающихся «явств» не даст вредителю уничтожить молодые всходы.

Сыплем хвою, скорлупу и золу

При посадке картофеля попробуйте вместе с картофелиной бросить в лунку горсть прошлогодней или свежей сосновой хвои. По эффективности они одинаковы. Если есть древесная зола, добавьте и ее в лунку, хотя бы половину стакана. Этот прием одновременно защитит картофель от медведки, проволочника и грибного заболевания — парши.

Если вы за зиму накопите много яичной скорлупы, то весной после высадки рассады, вокруг стебля проделайте круговую бороздку диаметром 12 — 15 см и глубиной 3 — 4 см, насыпьте в нее 1 — 2 чайные ложки толченой яичной скорлупы, смоченной нерафинированным растительным маслом, и присыпьте сверху песком. Медведка, охотно полакомившаяся такой скорлупой, погибает.

Заграждения для рассады

Для защиты высаженной рассады томатов, перцев, баклажанов, капусты применяют всевозможные заграждения вокруг растений. Можно, например, выращивать эти растения, защищенные трубочками из резины. Резиновые трубочки, подходящие по диаметру, разрезаете с одной стороны вдоль, раскрываете и вставляете туда стебель растения. После чего высаживаете рассаду как обычно, только чтобы трубочка на 2 — 3 см выступала над поверхностью почвы. Так как ходы медведки обычно располагаются на глубине 2 — 5 см, можно высаживать растения вышеуказанных культур внутри пластикового кольца, сделанного из 5 — 6-литровой бутылки. Над землей должно находиться не менее 8 см, а под землей — не менее 15 — 20 см кольца. Растения в таком бронежилете медведка не трогает. Кстати, очень удобно будет поливать такое растение. Внутри бортика почву можно замульчировать соломой для исключения потерь влаги и борьбы с сорняками. Когда растение разрастется, пластиковый бронежилет снимают.

Травим химией

Если в течение 2 — 3 лет применения вышеуказанных методов вам не удалось справиться с медведкой, попробуйте использовать химические препараты по борьбе с ней. Но помните, что все химсредства по борьбе с медведкой — сильные яды, которыми при неправильном использовании вы можете отравиться сами, или отравиться могут птицы,  домашние животные, например кошки, наевшиеся самого препарата или погибших от него медведок. В продаже сейчас имеются гранулированные препараты: Гризли, Гром, Медветокс. Гранулы вышеуказанных препаратов нужно разложить при посадке рассады, высадке картофеля, посеве семян на расстоянии 5 — 10 см от растений в сделанные между рядками бороздки глубиной 3 — 4 см. Бороздки нужно обязательно заделать землей и лучше полить. Медведка охотнее поедает размоченные гранулы препарата. Не опасайтесь, что закопанные гранулы будут недоступны для медведки. По запаху она их быстро найдет под землей. Незакопанными гранулами могут отравиться домашние животные. Сами понимаете, что домашних птиц на такой обработанный огород выпускать нельзя. Норма расхода вышеуказанных препаратов — примерно  30 г на 10 м² посадок. Защищает препарат посадки в течение 25 — 30 дней. Никакого вреда растениям и питающимся этими растениями людям препараты не нанесут.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.