Неизвестная болезнь хвои голубой ели или влияние пестицидов ?

Коллеги, вчера, обследуя голубые ели на одном из подмосковных питомников декоративного садоводства, обнаружил неизвестное поражение хвои побегов последнего года.

Итак, что я увидел? На голубых елях, высотой до 3-х метров, побеги последнего года сухие, зелёные, хвоинки искривлены, скручены, кудрявятся. или слипаются в единую плоскость. Внутри  ( под слипшейся хвоёй) чисто. Следов паутины нет.  Размещаю фото.

Может быть кто-то сталкивался с подобным явлением и знает что это такое?

Одна из версий — влияние пестицидов.

Просьба написать мне по электронной почте: ltd_vitus@inbox.ru

Синельникову Константину Юрьевичу.

 

Итак, прошло четыре года со дня написания данной статьи. Что могу сказать ?

На фото зафиксировано воздействие гербицидов, которыми работали по сорнякам, на культурные растения. В данном случае на ель голубую. Будьте осторожны применяя гербициды. Препараты легко перемещаются по почве, угнетая и убивая молодые деревья и кустарники. Первый и главный  признак присутствия гербицидов в почве , это деформация листьев ( иголок ) и побегов.

 

Отдел защиты растений

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Автор:

Руководитель отдела защиты растений

Центра независимой  экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений:

ltd_vitus@inbox.ru

Запись опубликована в рубрике Новости московской области, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.