В Москве вышел из зимней спячки сосновый хермес

В Москве в ЦАО на горных соснах , в связи с аномально-тёплой погодой,  очнулись от зимней спячки зимующие личинки  соснового хермеса  и начали весеннее питание.

Рекомендуем, через неделю, с установлением положительных температур воздуха, произвести первую обработку  сосен и елей  контактными средствами защиты.

Можно использовать препараты:
Децис 2,5 EC, Фастак 100 ЕС, Карате, Зеон 050 CS, БИ 58, Флумайт, Омайт, Актара, Клиппер, Карбофос

Хермесы — это насекомые, родственники тлей и филлоксеры. Они паразитируют на ели а также других хвойных — лиственнице, сосне, пихте и других хвойных породах. Хермесы высасывают сок из деревьев: хвои, побегов, веток и стволов преимущественно молодых растений.

1 — крылатая самка, 2 — бескрылая самка, 3 — галлы на ветке ели, 4 — зимующая личинка.

Хермесы высасывают сок хвойных деревьев, впрыскивая в ткани растений слюну. В результате этого хвоинки замедляют рост, желтеют и осыпаются, побеги деформируются или засыхают. При большой численности вредителя растения теряют декоративность. Молодые растения могут даже погибнуть. Также могут погибнуть деревья, растущие в неблагоприятных условиях или ослабленные в результате действия разных факторов (недостатка влаги, элементов минерального питания, повреждения другими насекомыми или возбудителями болезней).

Численность хермесов считается высокой, если она превышает 50 экземпляров на 1 дм2 поверхности ветви.

С подробным планом мероприятий по уходу за зелёными насаждениями для Москвы и Московской области вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Специалист по защите растений

Синельников Константин Юрьевич

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.