Метод борьбы с бактериальными заболеваниями деревьев

В настоящее время получили широкое распространение бактериальные заболевания деревьев: дуба, каштана, тополя, осины, вяза, берёзы, клёна

Фото:  — бактериоз тополя

бактериальная водянка берёзы

бактериоз ели


— бактериоз сосны кедровой
(Нет фото)

— бактериоз вяза

— бактериоз дуба
(Нет фото)

Способ лечения — инжекторное введение антибактериальных препаратов в сосудистую систему ствола больного дерева не даёт ожидаемого 100% результата.

При этом в отверстия от инжекторов рано или поздно попадают споры различных грибов патогенов, вызывающие развитие стволовой гнили дерева.

Количество отверстий для установки инжекторов  зависит от диаметра ствола дерева: их устанавливают по окружности ствола на расстоянии 10-15 см друг от друга.

Предлагаемый мною метод лечения бактериальных заболеваний не предполагает повреждения древесины.

Антибактериальные препараты вносятся в сосудо-проводящую систему дерева через корневую систему:  для    этого рекомендуется использовать мешки для мелкокапельного полива производства Германии.

Мешки для мелкокапельного полива представляют собой емкость для воды объемом 50 литров. Сделаны из плотного армированного полипропилена с микроскопическими отверстиями. Высота 70 см. Они скрепляются между собой застёжкой-молнией. В зависимости от диаметра дерева  между собой скрепляют необходимое количество мешков.

Благодаря микроскопическим отверстиям вода из мешка выходит медленно по каплям, орошая землю приствольного круга (50 литров воды из одного мешка выливается примерно за одни сутки).

Для борьбы с бактериозами предлагается использовать подобное приспособление, заполняя емкость раствором, содержащим антибактериальные препараты в течение всего вегетационного периода.

Для проведения лечения дубов и других деревьев от бактериальной водянки  звоните в Центр независимой экспертизы состояния зеленых насаждений,

отдел защиты растений  8 916 650 69 98

Mail :   ltd_vitus@inbox.ru

Наши специалисты осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты, индивидуальное лечение деревьев поражённых бактериальной водянкой и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений

ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Автор

Руководитель Центра независимой экспертизы зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.