Трахеомикоз, или трахеомикозное увядание можжевельника.

Трахеомикоз, или трахеомикозное увядание можжевельникашироко распространено среди самых различных растений и вызывается грибами рода фузариум. На можжевельниках, особенно во влажные годы и в местах с переуплотненной почвой, где наблюдается застой воды, проявляется заболевание, вызываемое грибом Fusarium oxysporum, обитающим в почве.

Заражение происходит через корневую систему. Корни коричневеют, потом на них появляются светлые сероватые споры. Затем мицелий прорастает в сосудистую систему ветвей и ствола, где закупоривает проводящие пучки, в результате чего происходит нарушение передачи питательных веществ, и растение погибает.

Усыхание обычно происходит, начиная с верхушечных побегов, хвоя на которых приобретает красноватый оттенок. Распространяясь по растению, гриб приводит сначала к усыханию отдельных ветвей, а затем и всего растения.

 

Так как грибы распространяются по сосудистой системе, то заболевание первое время может протекать в скрытой форме. На пораженных частях растений, особенно на корнях и на срезах ветвей, при повышенной влажности появляется серовато-белое спороношение гриба.

Инфекция сохраняется в растениях, растительных остатках и распространяется с зараженным посадочным материалом или с инфицированной почвой. Развитию болезни способствует: застой воды на низких участках, недостаток солнечного освещения.

Чаще всего страдают трахеомикозом можжевельники виргинский и средний – сорта Пфитцериана Ауреа и Пфитцериана Голд Стар (Juniperus media Pfitzeriana Aurea и Pfitzeriana Gold Star), иногда казацкий и его сорта.

В качестве защитных мер необходимо использовать здоровый посадочный материал. Своевременно удалять все засохшие растения с корнями, а также пораженные растительные остатки. В профилактических целях проводят кратковременное замачивание молодых растений с открытой корневой системой в растворе одного из препаратов: Бактофит, Витарос, Максим. При первых симптомах проводят пролив почвы раствором одного из биопрепаратов: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир.

В целях профилактики почву проливают Фундазолом.

 

Отдел по защите растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, а также разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними.

Пишите нам:

ltd_vitus@inbox.ru

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.