Восьмая казнь Египетская: на Евразию напала саранча

Еще не закончился май, а на Южном Урале, в Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Астраханской областях, Дагестане, Калмыкии и Ставропольском крае уже объявлено чрезвычайное положение в связи с небывалым нашествием саранчи.

Миллионы вредителей уже оккупировали эти территории и всё продолжают прибывать. Такого ужаса тут еще не видели, утверждают очевидцы. Прожорливые насекомые уничтожают все сельхозпосадки — не брезгуют даже чесноком и декоративными растениями.

Саранча – стадное насекомое, живёт скученно, образуя огромные скопления, так называемые кулиги, объясняют специалисты филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр», стая взрослой саранчи летит со скоростью 10-15 км/час и за день пролетает 80-120 км. Одна особь за жизнь откладывает до 1,5 тысяч яиц.

Беда, она же согласно Библии восьмая казнь Египетская, беспокоит продовольственную и сельскохозяйственная организацию Объединенных Наций (ФАО). ФАО утверждает, в Центральной Азии и на Кавказе в зону риска оккупации саранчой уже попали Афганистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

И если Россия старается сопротивляться, в гораздо бедных среднеазиатских странах нет ни финансовых ни технических средств бороться с нашествием: сельскохозяйственная авиация отправлена на металлолом, денег на помощь сельхозпроизводителям нет и не будет.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.