Оливковая пятнистость листьев берёзы ( Discula betulina)

Оливковая пятнистость березы (возбудитель – Discula betulina),относится к наиболее распространенным и опасным видам пятнистостей.

Пятнистости широко распространены на многих лиственных породах. Возбудители пятнистостей сохраняются в зимний период на опавших листьях в виде плодовых тел или мицелия (грибницы). Весной в плодовых телах созревают споры, от которых
происходит первичное заражение листьев, а на мицелии развиваются споры, образующиеся в течение всего лета.

 

Признаком болезни являются крупные округлые пятна оливкового или коричневого цвета, расплывчатые по краям. Они появляются в июле на обеих сторонах листа. С нижней стороны пятен образуются спороношения гриба в виде мелких красновато-желтых подушечек.

Для борьбы с оливковой пятнистостью березы необходим сбор и уничтожение опавших листьев, на которых сохраняется инфекция. Опад можно сжигать или закладывать в компост, при перегнивании возбудители болезней не сохраняются. Такая своевременная уборка поможет снизит уровень распространения болезни и избавит от необходимости применения химических обработок фунгицидами.

Информацию предоставил

Специалист по защите зелёных насаждений Синельников К. Ю.


Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энто-фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, осуществляют комплексный уход за зелёными насаждениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :

ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.