Дырчатая пятнистость (Clasterosporium carpophilum) — клястероспориоз косточковых пород

Дырчатая пятнистость (Clasterosporium carpophilum) очень распространенное заболевание абрикоса, вишни, сливы и других косточковых пород.

Клястероспориоз распространен на косточковых плодовых культурах повсеместно. Максимальная вредоносность отмечается в Закавказье, на Северном Кавказе, Украине, в Молдавии, Средней Азии. В России клястероспориоз встречается как в южных, так и в центральных районах.

Распространение клястероспориоза

Возбудитель клястероспориоза — Clasterosporium carpophilum зимует в виде конидий и мицелия под камедью в местах поражений.

Ранней весной во время осадков камедь размывается, и гриб начинает продуцировать конидии. Новые споры одновременно с перезимовавшими являются источниками первичной инфекции. С помощью капель дождя они попадают на молодые вегетативные и генеративные органы растений и вызывают заражение.

Прорастание конидий наблюдается при температуре от +5°C – +40°C (оптимум +19°C – +26°C). Длительность инкубационного периода составляет 2 – 4 дня. Конидии формируются на 5 – 7 день с момента инфицирования. Умеренно теплая погода, сопровождающаяся достаточным количеством осадков, способствует развитию и распространению инфекции в летний период.

Клястероспориоз на листьях косточковых пород

На листьях клястероспориоз вначале проявляется в виде уколов, но уже через несколько дней они превращаются в пятна диаметром до 2—5 мм. Пятна» округлые, светло-коричневые, с красно-бурой или малиновой каймой. Через 1,5—2 недели пятна выпадают, образуя отверстия различные по форме, в связи с чем заболевание получило и второе название — дырчатая пятнистость.

На побегах образуются пятна диаметром от 2 до 5 мм. Они вначале округлые, яркой оранжево-красной окраски, середина их более светлая.

Такие же пятна образуются и на черешках листьев, в последнем случае лист опадает  целиком. При поражении косточковых пород дырчатой пятнистостью наблюдается
преждевременный листопад, особенно в нижней, более поражаемой части кроны.
В отдельные годы листья деревьев абрикоса и вишни поражаются дырчатой пятнистостью на все 100 процентов.

Клястероспориоз на плодах косточковых пород

На плодах заболевание проявляется в раннем возрасте ввиде мелких красновато-бурых пятен, постепенно увеличивающихся в размерах. В дальнейшем эти пятна темнеют, ткань под образовавшимися пятнами перестает расти, и плод принимает уродливую форму, причем у вишни и черешни мякоть плода в месте поражения подсыхает до косточки. Инфицированные плоды характеризуются меньшей массой и сахаристостью.

Клястероспориоз на побегах и ветвях косточковых пород

Очень опасной формой дырчатой пятнистости является поражение побегов и ветвей. На молодых побегах образуются многочисленные округлые, красно-бурые пятна, на более старых ветвях — вздутия коры и трещины, переходящие в различной величины язвы, из которых выделяется камедь.

Междоузлия пораженных ветвей укорачиваются. Возбудитель этого заболевания — паразитный гриб, который развивается внутри тканей дерева. На поверхности пораженных органов образуются споры гриба, а в трещинах и язвах на коре хламидоспоры, которые легко переносят неблагоприятные условия внешней среды и служат так же, как и споры, источником инфекции. Начало роста и жизнедеятельности паразитного гриба начинается рано весной при температуре выше 0°С. Оптимальная температура для развития гриба + 20°С, а максимальная + 29—30°С. При +33°С споры гриба погибают через 48 часов, а при +37°С — через 24 часа. При достаточной влажности и температуре воздуха +20°С прорастание конидий происходит через 19 часов, а инкубационный период равен пяти дням. Необходимым условием для прорастания спор и заражения растения является наличие осадков. Кроме того, выпадающие дожди
способствуют разносу спор. В переносе инфекции участвуют также тли, которые могут разносить споры на поверхности своего тела.

Вредоносность клястероспориоза

Клястероспориоз – вредоносное заболевание, снижающее качественные и количественные показатели урожайности.

В отдельные годы зараженность косточковых культур может превышать 30%, поражённость листьев может доходить до 100%, а поражённость плодов  до  60%. Больные листья снижают содержание сахара и хлорофилла, с одновременным увеличением азота.

Меры борьбы с клястероспориозом косточковых пород

1. Осенняя обработка почвы в садах с запашкой опавших листьев и плодов.
2. Обрезка зараженных дырчатой пятнистостью побегов и ветвей с их последующим сжиганием. Прореживание кроны.
3. Предупреждение камедетечения и своевременное лечение камедных ран. Раны зачищают и покрывают садовыми замазками или 4—8% известковым молоком с добавлением 1—2%
медного или железного купороса.
4. Осенью после листопада проводят опрыскивание 5% бордосской жидкостью или известково-серным отваром. Если за зимний период раствор окажется смытым, то ранней весной
до распускания почек, опрыскивание повторяется.
5. После цветения проводят опрыскивание 1% бордосской жидкостью или 2—4% суспензией свежегашеной извести. Это опрыскивание повторяется через каждые 15—20 дней.
6. Сбор и уничтожение пораженных листьев в летний период и осенью.
7. После преждевременного листопада, связанного с поражением дерева дырчатой пятнистостью,— внесение удобрений и проведение поливов в соответствии с рекомендуемыми для данного района агротехническими указаниями.
8. наиболее надежной мерой борьбы является возделывание устойчивых сортов и видов.

В таблице представлены схемы обработок вышеперечисленными органическими препаратами:

Название препаратов Концентрация препарата в % Расход раствора Фенофазы Эффективность
Цинеб 0,3-0,5 10 л на дерево «Набухания почек»

«Опадение лепестков цветка»

До 95% при двойной обработке:

I-я раствором 0,5 %.

II-я раствора 0,3% (через 10 дней)

Цирам 0,3 12-15 л на дерево «Розовый бутон»

«Опадение листвы»

До 95% при весенней и осенней обработке
Фталан 0,3 -0,5 10 л на дерево «Набухания почек»

«Опадение венчиков»

95% при двойной обработке:

I-я раствором 0,5 %.

II-я раствора 0,3% (через 10 дней)

Фигон 0,5 15 л на дерево «Розовый бутон»

«Опадение листвы»

До 95% при весенней и осенней обработке
Каптан 0,3-0,5 10 л на дерево «Набухания почек»

«Опадение венчиков»

95% при двойной обработке:

I-я раствором 0,5 %.

II-я раствора 0,3% (через 10 дней)

Профилактические меры борьбы:

1. При уходе за кроной следует избегать механических повреждений.

Источник

———————————————————————————————————-

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энто-фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, осуществляют комплексный уход за зелёными насаждениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :

ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Новости России, Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.