Смертельно опасная гусеница Lonomia obliqua

В Южной Америке обитает гусеница Lonomia obliqua.  Ее тело покрыто тонкими шипами с ядом. Ежегодно неосторожное обращение с Lonomia obliqua приводит к смерти нескольких человек. Чаще всего жертвами гусеницы становятся на юге Бразилии.

Тело гусеницы покрыто тонкими шипами. Если нечаянно на них напороться, яд опасного существа попадет в кровь. У человека начинается головная боль, лихорадка, рвота. От одного укола не погибают, но если уколоться несколько раз подряд, в течение 24 часов начнется внутреннее кровотечение, в том числе возможны острая почечная недостаточность и кровоизлияние в мозг.


Гусеница достигает в длину пяти с половиной сантиметров. Ее цвет меняется от зеленого до коричневого. Lonomia obliqua хорошо маскируется и почти не заметна в листве.

 

Узнали о ядовитой гусенице случайно — в аграрной общине Рио-Гранди-ду-Сул в Бразилии внезапно разразилась «эпидемия». Сразу десятки людей обратились в больницу с одинаковыми симптомами. Все они обрабатывали ветви на деревьях. Яд гусеницы изучают ученые, надеясь найти ему полезное применение.

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.