Усыхание ельников Гафурийского лесничества.

27/06/12

Усыхание насаждений по р. Зилим

Засуха 2010 года негативно отразилась на уникальных ельниках Гафурийского лесничества.

В 2010 году в ельниках лесничества (в т.ч. на территории памятника природы «Толпаровские ельники») был зарегистрирован очаг короеда типографа на общей площади 85,1 га. По данным филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Башкортостан», насаждения были сильно ослаблены.

В 2011 году на территории лесничества проводились санитарно-оздоровительные мероприятия, но несмотря на предпринимаемые меры, продолжилось увеличение площади очагов. На начало 2012 г. общая площадь очагов составила 269,4 га. На сегодняшний день в очагах вредителя проведены выборочные санитарные рубки на общей на площади 264,4 га.

В текущем году филиалом продолжатся работы по проведению лесопатологической таксации насаждений с участием в составе ели и проведение учетов вредителя, по результатам которых будут даны рекомендации.

С июня 2012 года на данных участках, обследованием флоры и фауны занимается экспедиция Башкирского отделения Русского Географического общества под руководством д.б.наук В. Мартыненко и заслуженного эколога России , к.б. наук А. Мулдашева.

Источник: соб.инф.
Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.