Чёрная узкотелая осиновая златка ( Agrilus Ater L. )

 

Синонимы:
Buprestis ater( Linnaeus, 1767);  Agrilus ater ater (Linnaeus, 1767);  Buprestis biguttatus Rossi, 1790;  Agrilus eutenes Obenberger, 1924; Buprestis sexuttatus Brahm, 1790;

Фото:    Повреждение чёрной узкотелой осиновой златки на тополе

Отличительным признаком чёрной узкотелой осиновой златки является рисунок повреждения под корой осины ( тополя), идущий зигзагообразно, поперёк ствола и образующие петли. На жизнеспособных деревьях ходы компактные со сближенными, почти параллельными сторонами петель, на ослабленных – ходы разбросаны, петли их более широкие, раздвинутые и длинные.

Кормовые породы: тополь, ива, осина

Заселяет ослабленные, но еще жизнеспособные деревья. Заселяет также толстые кронированные стволы, пни тополя, ивы, осины вызывая их отмирание, препятствует образованию поросли или вызывает усыхание уже развившейся поросли.Чаще поселяется в области толстой грубой коры. Обычно златкой заселяются деревья тополя, произрастающие в неблагоприятных городских условиях, ослабленные засухой или другими факторами. С улучшением условий роста на оправляющихся деревьях участки стволов с компактными ходами златки могут заращиваться так же, как и места с «гнездами» ходов зеленой узкотелой златки.

Генерация одногодовая.

Жук продолговатый, бронзово—черный. Надкрылья с тремя парами иногда слабо выраженных белых пятен на дне ямчатых углублений. Вершины надкрылий слабо оттянуты в виде острых углов. Длина жука 8—11 мм. Личинка желтоватая, с несколько расширенной переднегрудью и двумя придатками на конце брюшка. Длина личинки до 25 мм.

Лёт в июне—июле и дополнительно питаются листьями кормовых пород, откладывают яйца по одному в щели и углубления преимущественно толстой коры.Под корой личинки прокладывают ходы. Окукливание происходит в толще коры, а при поселении в области более тонкой переходной или гладкой коры – в поверхностных слоях заболони.

Меры борьбы

Своевременная, систематическая вырубка заселенных деревьев. Вырубку следует производить осенью, зимой и ранней весной. Срубленные заселенные деревья должны немедленно вывозиться из леса и использоваться на топливо, или подвергаться тщательной окорке. Перед началом лета жуков или в первые дни их лета опрыскивание пней и нижних частей стволов химикатами. Рис.15 стр.62 Ходы личинок Вредители и болезни тополей и меры борьбы с ними В.П.Гречкин и А.И.Воронцов

Информацию предоставил:

Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений, разрабатывают индивидуальные планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.