Буйволовидная цикадка пришла в Московскую область

Буйволовидная цикадка пришла в Московскую область

В последнее время,  в садовые центры Москвы и Подмосковья вместе с посадочным материалом ( виноград, яблоня)  из более южных областей ( Рязань, Тамбов, Мичуринск), стала проникать буйволовидная цикадка.

Практически в каждом садовом центре, на стволиках и ветвях молодых  яблонь можно увидеть характерные повреждения коры буйволовидной цикадкой.

Каждое повреждение, это ворота для  проникновения грибных заболеваний. В настоящее время в Подмосковье стремительно распространяется монилиоз яблони и груши (Monilinia mali, Monilinia fructigena ), поэтому массовое повреждение коры яблонь буйволовидной цикадкой может привести к эпифиотии монилиоза  на яблонях. При начальной стадии монилиоза потеря урожайности яблоневого сада может упасть на 70%.  Гибель деревьев яблонь от монилиоза может произойти на 5-6 год .


Цикадка делает пропилы яйцекладом только в тонкой коре стволиков  или крупных ветвей. Повреждения коры на стволиках 3-5 ти летних яблонь находятся примерно на одной высоте. 40-50 см. Приобретая в питомниках яблони, внимательно осмотрите растение.

Буйволовидная цикадка обнаружена в Луховцах Московской области

В апреле 2019 года Буйволовидная цикадка обнаружена в г. Луховицы Московской области.   На веточках яблони, в пропилах коры сделанные яйцеклкладом самки буйволовидной цикадки, обнаружены живые куколки. Завезённая из южных районов цикадка адаптировалась и начала расселяться в Московской области.

Фото: Куколки буйволовидной цикадки под корой яблони сбоку от насечки

Меры борьбы

Весной до распускания почек обработать раствором мочевины : 600 гр. на 10 литров воды.

По зелёному конусу и далее 4 раза через 12-14 дней обработка средствами защиты:

Актара, Фьюри, БИ 58, Конфидор

Автор

Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений, разрабатывают индивидуальные планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.