Дело грачей-вредителей

Пернатые санитары леса учинили массовый побег из подмосковных сосняков и дубрав. Кто виноват?

Есть в ближнем Подмосковье местечко под названием Кратово, известное своими сосновыми лесами. Их лечебные свойства, по словам медиков, не хуже, чем у знаменитых прибалтийских сосен. Не случайно еще с 30-х годов прошлого века здесь располагались санатории, где поправляли здоровье старые большевики и партийная верхушка.

Еще прошлой весной тишину здесь нарушали разве что соловьиные рулады, а в этом году слышится визг бензопил и раскатистый шум падающих сосен-красавиц. От недавней красоты остались лишь безжизненные стволы с трагически заломленными сухими ветвями. А все потому, что в Подмосковье идет тихая экологическая катастрофа: из-за недавних лесных пожаров регион в массовом порядке покинули его главные санитары — птицы. И такая картина наблюдается по всей России. 

В Кратове сосновые кроны уничтожают огромные — сантиметра три длиной — черные гусеницы соснового шелкопряда. Там на высоте пяти — семи этажей никто не мешает им наедаться хвоей от пуза. Гусеницы другого вида обедают под корой, поедая сосны изнутри. Выглядят такие ели и сосны как пришельцы с других планет — черные сухие ветви, которые торчат из гладких стволов, с которых осыпалась кора.

Это территория природного памятника, одного из самых крупных в Московской области — площадью 212 гектаров — энтомологический заповедник, где обитают сотни видов редких насекомых. Например, «краснокнижный» вид ос, который живет в Кратове и в окрестностях Хабаровска.

Гусеницы соснового шелкопряда и короед-типограф в список ценной фауны не входят. Их стало вдруг так много, что пейзажи из сплошь съеденных лесов можно наблюдать не только в Кратове, но и по всему Подмосковью. Такая же картина во многих «лесных» регионах страны. Березы и дубы стоят страшные — с почерневшими, скрученными в трубочку листьями. В Бронницах гусеницы бабочки-шоколадницы объели все ивы. В Краснодарском крае — нашествие саранчи, а в Иркутской области деревья стоят черные из-за копошащихся на остатках листьев личинок. По подсчетам экологов, до 35 процентов лесных ресурсов России может оказаться под угрозой гибели из-за небывалого нашествия гусениц непарного шелкопряда. Одна самка откладывает в среднем по 250—500 яиц, а появившиеся из такой кладки гусеницы через несколько дней полностью объедают листья, бутоны, цветки, завязи и почки с одного дерева. Эти насекомые способны за лето уничтожить тысячи гектаров ценных пород древесины. По всей России заметно распространились очаги лесных вредителей, таких, как рыжий сосновый пилильщик, пяденица зимняя, дубовый блошак, а также стволовых вредителей — короеда-типографа и черного елового усача. Потери лесфонда от вредителей сравнимы с ущербом, наносимым лесам пожарами и варварской вырубкой, считают экологи.

Все происходящее — результат дисбаланса в экосфере. Нынешнее лето стало рекордным по количеству разнообразных вредителей. По всей видимости, сошлись несколько факторов: сказались последствия лесных пожаров, заметно ослабивших деревья, сократилось количество птиц, способных дать вредителям достойный отпор.

Массовый исход насекомоядных птиц и вызвал, по мнению специалистов, экологическую катастрофу: лесные пожары прошлого и позапрошлого годов согнали пернатых из ареалов обитания. Многие зимующие виды пернатых европейской части России не выдержали адского пекла: кто погиб, а кто покинул привычные места. Синицы в результате зноя и пожаров практически исчезли. Пичужку с желтой грудкой сейчас в европейской части страны почти не встретишь. Почти не стало дятлов — традиционных санитаров леса. А ведь именно птицы являются важнейшим элементом биосистемы: питаясь в основном насекомыми, они сдерживают их прирост на нужном уровне и держат под контролем самочувствие деревьев, а значит, и всей экосистемы.

Без пернатых с насекомыми бороться люди не смогут: большая часть лесных насаждений находится в водоохранных и лесопарковых зонах, а значит, применение там химических средств защиты запрещено. Чтобы спасти ситуацию, лесоводы применяют биологические методы борьбы с насекомыми-вредителями: феромонные ловушки, окольцовывание деревьев, санитарные рубки леса и, главное, создание условий для возвращения пернатых.

Подмосковью не помогает даже соседство со столичным регионом, где пожаров не было. Наоборот, наиболее катастрофична в этом плане ситуация как раз в Москве: сейчас начинают застраивать даже особо охраняемые природные территории — например, Битцевский парк, Лосиный остров. А уникальный островок дикой природы — Нагатинскую пойму, где гнездятся шесть видов птиц, занесенных в Красную книгу, хотят превратить в Диснейленд.

Для птиц наступили тяжелые времена, участков дикой природы становится все меньше, и пернатые лишаются привычных условий обитания. И это общемировая тенденция. В Европе ведется круглогодичное наблюдение за всеми обитающими там птицами — строятся графики их перемещений, таблицы сокращения или прироста. Занимается этим специальная организация — Европейский совет по учету птиц. Европейцев волнует, как может переродиться биосфера при значительном сокращении птичьих поселений, там ведь может вообще не остаться места человеку. К сожалению, подобного мониторинга у нас никто никогда не вел.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.