В Подмосковье отмечается рост численности вредителя леса — зелёной дубовой листовёртки

В Подмосковье отмечается рост численности очередного вредителя леса, хотя и не такого страшного, как короед-типографзеленой дубовой листовертки.

В частности, сильное повреждение дубов (до такой степени, что многие из них кажутся совсем голыми, лишенными листьев) наблюдается в северо-восточных районах Подмосковья — Пушкинском и Сергиево-Посадском, а также местами в соседних районах Ярославской и Владимирской областей. Пока точных сведений о зоне массового размножения вредителя нет, но можно предположить, что она очень обширна. Дубы, сильно поврежденные листоверткой, не гибнут (за исключением разве что наиболее ослабленных), но дают слабый прирост, и, разумеется, не принесут в этом году урожая желудей, несмотря на то, что цветение дуба в Средней полосе было в этом году было очень обильным. Через некоторое время после объедания листоверткой листва на поврежденных дубах восстанавливается — к концу июня они уже будут выглядеть вполне здоровыми.

Зеленая дубовая листовертка — небольшая (около 2 см) бледно-зеленая бабочка, распространенная практически по всему ареалу дуба черешчатого. Лет бабочек обычно происходит в конце мая — начале июня. Бабочки откладывают яйца на молодые побеги дуба. Отложенные яйца зимуют, и весной, примерно в то же время, когда у дуба начинают распускаться почки, из них вылупляются гусеницы — серого цвета, с возрастом приобретающие зеленую окраску, достигающие во взрослом состоянии длины около двух сантиметров. Гусеницы объедают молодые листья дуба до жилок или съедают целиком, а затем окукливаются в комках соединенных паутиной листьев. Теплая погода способствует массовому и успешному размножению зеленой дубовой листовертки. Повреждение молодых листьев дуба поздними весенними заморозками, наоборот, оставляет гусениц практически без корма и ведет к их гибели.
Вообще, погодные условия 2010-2011 г.г. и весны нынешнего года в Средней полосе и во многих других регионах России были особенно благоприятными для массового размножения вредителей леса, результаты чего мы сейчас и наблюдаем. Для Подмосковья главной проблемой является массовое размножение короеда-типографа и вызванная им гибель еловых лесов. Менее опасными являются вспышки численности зеленой дубовой листовертки, обыкновенного соснового пилильщика и возможная вспышка численности горностаевой (черемуховой) моли.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.