Орехотворка розанная ( бедегуар ) — Rhodites Rosae L.

Орехотворка  Diplolepis rosae

Отряд перепончатокрылые (Hymenoptera), семейство орехотворки (Cynipidae).

Diplolepis rosae мелкие насекомые до 4 мм, самки которых в мае откладывают яйца в почки шиповника и диких роз. Через 3-4 недели на листьях и концах побегов появляются многокамерные галлы. В апреле следующего года из них выходит новое поколение насекомых.

Галлы будто покрыты волосами, твердые, красноватые ( с розовым оттенком), величиною 5-50 мм в диаметре.

Фото:      Многокамерные галлы

Галлы могут находиться на концах побегов, на листьях, иногда на чашелистиках, лепестках и тычинках. Поодиночке или по нескольку рядом .

Diplolepis rosae — это галл развивающийся из нераскрывшейся пазушной или центральной почки побега. В основном на кустах шиповника ( Rosa arvensis ) или шиповника ( Rosa canina ). Самка желчной осы, используя свой яйцеклад, откладывает до 60 яиц в каждую почку. в результате воздействия веществ образующихся в процессе жизнедеятельности личинок разрастается галл, внутри которого происходит развитие личинок и превращения их в имаго. Весной из галла вылетают осы, один процент из которых составляют самцы.

 

Меры защиты

Обработка системными инсектицидами

Профилактические меры защиты

Удаление и сжигание галлов.

 

Автор: Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус»  Синельников Константин Юрьевич

Специалисты — лесопатологи отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют  энтомологическое , фитопатологическое и полное лесопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.