Дрожалка оранжевая (Tremella mesenterica)

Дрожалка оранжевая паразит грибов из рода Peniophora относится к семейству дрожалковые, род дрожалка. Гриб называют сапротрофом и паразитом, однако, по своей сути гриб трутовика-дрожалка не наносит вреда, а просто развивается на мицелии хозяина.

Дрожалка оранжевая имеет множество синонимов, которые появились благодаря её эффектному строению и внешнему виду. В Европе этот гриб называют: жёлтым мозгом, маслом троллей, маслом ведьмы или золотым желе. У нас известен и под этими названиями: Тремелла пленчатая, Драгля.

Это гриб встречается в европейской части России, в Европе, ряде азиатских стран, а также в Канаде и Соединённых Штатах Америки.

Плодовое тело

Плодовое тело этого гриба чаще всего имеет бледно-желтый оттенок. Иногда цвет становится ярко желтым и невероятно привлекательным, тогда гриб можно будет рассмотреть издалека. Совсем редко можно встретить ярко-оранжевый оттенок. В самом начале своего роста гриб практические прозрачный, но затем приобретает тот или иной цвет. Плодовое тело в ширину достигает 10 см. В совсем молодом возрасте, когда дрожалка только начинает свой активный рост она похожа на мозг, а плодовое тело представляет обилие различных по своим размерам складок. Если потрогать дрожалку, можно убедиться, что плодовое тело студенистое, похожа на твёрдый желатин.

Поверхность клейкая, поэтому на внешней части гриба часто остаются мелкие насекомые и лесной мусор вместе с пылью. Если дрожалка появилась в местности, где на неё попадают прямые солнечные лучи, то в таком случае она высыхает. Тогда верхние части гриба приобретают вид небольших корочек, которые плотно прилегают к субстрату. Если пройдёт дождь или неожиданно появиться тень, то в скором времени дрожалка приобретет свою обычную форму и останется в ней до момента, как снова не начнется засуха.

Если влага избыточная, то дрожалка может выцветать до полупрозрачного, а иногда и до белого оттенка. Также, высыхают и старые плодовые тела, становятся более плотными, грубыми и темнеют. Мякоть у этого гриба очень интересная. Она полупрозрачная, желеобразная. Если потрогать её пальцами и сильно сжать, можно без труда продавить. В сыром виде не имеет никакого особенного вкуса, запаха, аромата. Мякоть может быть не приятная на ощупь. Если находится под прямым воздействием солнечных лучей, становится более твердой, но в таком случае приобретает ломкость. Её очень легко сломать простым неосторожным движением руки. Сок из мякоти не выделяется, при взаимодействии с кислородом не изменяет цвет. Меняется ее структура в зависимости от влаги или воздействия солнца и засухи.

Когда и где растет Дрожалка оранжевая.

Чаще всего Дрожалка оранжевая предпочитает выбирать для себя гниющую древесину. Он паразитирует на ней, а иногда выбирает себе гриба-хозяина.

Помимо этого, дрожалка любит селиться на стволах погибающих деревьев.  Дрожалка предпочитает  селиться на деревьях лиственных пород. Не обходит стороной пни, гниющую древесину, расположившуюся над землёй. Намного реже можно встретить дрожалку оранжевую в хвойном лесу. Состав почвы, который, во многом, щелочной, не подходит этому грибу. Можно наблюдать очень интересный эффект, когда одновременно начинает плодоносить гриб хозяин и дрожалка. Такая синхронность обуславливается симбиозом, который достигают 2 гриба, произрастая вместе. Гриб предпочитает селиться по всей лесной зоне Российской Федерации в обилии. Если вы увидели дрожалку на каком-либо дереве или пне, то знайте, что поблизости есть ещё представители этого рода. Период плодоношения начинается с августа и идёт прямо до мая. Однако, зимой гриб замерзает, покрывается коркой льда и уходит в спячку. Своё развитие он продолжает уже в момент, когда наступает оттепель.

Дрожалка оранжевая — уникальный лечебный гриб относится к съедобным грибам. Добавляют в салаты. Широко используется в китайской народной медицине.

Гриб Дрожалка оранжевая используется как общеукрепляющее средство от многих болезней.

Дрожалка оранжевая съедобный гриб

Про гриб можно сказать, что он съедобен. Нет издания или практики, которая бы говорила о том, что гриб нанес кому-то вред. Не было выявленных случаев отравления. Поэтому можно смело утверждать, что дрожалку оранжевую можно применять в пищу.

В основном, используется в свежем виде. Добавляется в салаты, хорошо сочетается с заправкой из кисло-сладкого соуса. Если хорошо просушить плодовые тела, то их можно добавлять в состав различных бульонов.Особую ценность этот гриб получил в Китае. Там его используют в различных целях медицинского характера, и конечно же, в кулинарии.Например, дрожалка оранжевая прекрасно сочетается с вегетарианскими супами, где присутствуют луковицы лилий, финики и так далее. А также, является украшением для десертов и деликатесов. Китайцы считают, что дрожалка прекрасно сочетается со сладкими кремами, взбитыми сливками и вкусными пропитками.

3 лучших рецепта приготовления дрожалки оранжевой

В интернете можно найти огромное количество рецептов из дрожалки оранжевой. Однако важно помнить, что прежде, чем приступить к приготовлению, гриб необходимо правильно обработать. Всё-таки учитывайте, что он растёт в лесу, имеет липкую поверхность, значит, к нему притягивается пыль, мусор и насекомые. Для начала, переберите лукошко и убедитесь в том, что вы собрали именно оранжевую дрожалку. Затем возьмите плодовые тела, положите в дуршлаг и промойте под струей проточной прохладной воды. Вооружитесь острым и маленьким ножом. Вам необходимо поддеть небольшой участок кожицы и снять её с каждого гриба. Это делается для того, чтобы не допустить потребление в пищу пыли и мусора, который не отклеивается во время промывания. После этого грибы тщательно моют ещё раз.Грибы можно употреблять и свежими, как делают большинство китайцев. Однако, если вы планируете предложить эту пищу детям, людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, беременным женщинам, да и просто переживаете своё здоровье, мы рекомендуем подвергать этот гриб термической обработке. Для этого необходимо поставить кастрюлю с водой на огонь, довести до кипения и положить туда грибы. Достаточно 10 минут варки, после чего дрожалку уже можно применять в составе рецептов.

Жареная дрожалка

Это очень вкусный рецепт, который станет украшением или дополнением любого мясного блюда, овощного салата или отварного картофеля.Для приготовления вам потребуется сухая оранжевая дрожалка в количестве 200 г.30 мл соевого соуса.1 средняя луковица. Немного оливкового масла. Отваренные грибы необходимо положить на салфетку и дать им обсохнуть. В этот момент лук нарезаем полукольцами. Сковородка ставится на плиту и тщательно нагревается. На неё вливается оливковое масло. Лук обжаривается до появления золотистого цвета.>Лук обжарен, огонь отключен. Теперь плодовое тело гриба нужно порезать на маленькие кусочки. Затем сковороду с луком снова ставят на огонь и уже обжаривают грибные кусочки в течение 5 минут. Необходимо вылить соевый соус и хорошо все тщательно перемешать. Содержимое сковородки накрывается крышкой и томится 5 минут на небольшом огне. Используется как дополнение к другим блюдам.

Суп из дрожалки оранжевой

Дрожалка оранжевая на самом деле диетический продукт, поэтому суп с ней в составе питательный, полезный, а главное не калорийный. Для приготовления такого супа вам потребуется китайская груша 1 средняя или две маленькие. Оранжевые дрожалки 150 г. Ягоды Годжи небольшая гордость. Маленькая морковь. Семена кунжута. Оранжевая дрожалка заливается водой на 20 минут. После чего хорошо сушится полотенцем и нарезается на мелкие кубики. Дрожалка отправляется в кастрюлю, заливается фильтрованной водой. После этого кастрюлю отправляют на огонь. Варить бульон из грибов нужно в течение получаса. Затем в кастрюлю насыпают семена кунжута. Мелко необходимо порубить ягоды Годжи, морковку, китайскую грушу.Всё отправляется в кастрюлю и варится в течение 20 минут. Также, при желании можно добавить немного специй. Получившийся суп необходимо перемолоть в блендере, после чего получится вкусное блюдо, которое наверняка приведет в восторг на ваших детей.

Дрожалка запечёная в духовке

Дрожалка, запеченная с картофелем в духовке это очень вкусное блюдо, которое не оставит равнодушным. Вам потребуется пакет для запекания. Одно куриное филе,5 средних картофелин, 150 г дрожалок, одна морковь, один лук, картофель режутся небольшими брусочками.Нарезают морковь полукругом. Курица рубится небольшими кубиками.А лук полукольцами. Дрожалка тоже рубится произвольно небольшими кусками. Всё смешивается и отправляется в пакет для запекания. Сверху смесь заливают небольшим количеством масла, солят и перчат.Пакет для запекания закрывают, всё содержимое тщательно перемешивают.Отправляем в духовку при температуре 200 градусов на 1 час. В пакете для запекания нужно заранее сделать прорези. Периодически пробуйте, для того, чтобы не передержать блюда в духовке.</p><p>Подавать блюдо украшенным зеленью.

Дрожалка ценится не только за свои съедобные свойства, а ещё и за лекарственные.

Лечебные свойства оранжевой

Дрожалка Оранжевая обладает следующими лекарственными и лечебными свойствами:

-Ранозаживляющим

— Иммуномодулирующим

— Кровоостанавливающим

-Противоопухолевым.

Свойства Дрожалки до конца не изучены, а это значит, что велика вероятность, что дрожалка таит в себе и много других полезных свойств и качеств, о которых мы пока не знаем.

В последние годы было выявлено, что Tremella mesenterica помогает снять воспаление, а также положительно воздействует на предотвращение аллергических реакций. Этот гриб идеально борется с сахарным диабетом. Средство хорошо помогает при параличе, а также, при половых заболеваниях.

В этом грибе содержится очень полезное вещество, биологически активный полисахарид. Это глюкуроноксиломаннан. Учёные очень долго исследовали этот полисахарид прежде, чем пришли к следующим выводам. Он обладает рядом полезных для здоровья свойств и функций. Например, стимулирует иммунитет, оказывает радиозащитную функцию, противовоспалительный и противодиабетический эффект, а также, обладает антиаллергенной активностью. Также, именно этот гриб может участвовать в защите печени от такого серьезного заболевания как гепатит B.

Помимо этого в грибе содержится ярко выраженный этаноловый экстракт. Он содержится преимущественно в свежих плодовых телах, а вот уже в сушёных исчезает. Он влияет на рост раковых клеток. Если начать принимать гриб на ранних стадиях развития заболевания, смерти можно избежать. А это значит, что предотвращает рак легких, а также такую серьезную болезнь, как рак шейки матки. Этаноловый экстракт способствует тому, что повышается выработка интерферона в организме, улучшается иммунитет, усиливается эффект от произведенных действий химиотерапии.

В Китае на основании дрожалки оранжевой уже была произведено, протестировано и официально запатентовано несколько хороших и действенных медицинских препаратов, основная направленность которых, это противовоспалительное и противоопухолевое воздействие. Также, препараты, в составе которых есть ингредиенты из дрожалки помогают регулировать давление крови внутри организма. Сами плодовые тела дрожалки содержат в своём составе аминокислоты, которые незаменимы для правильной работы организма. Также, в ней присутствуют витамины группы В.

Получается, что гриб является очень ценным лекарственным средством и его стоит принимать пищу хотя бы для того, чтобы наполнять свой организм полезными веществами.

Для того, чтобы произвести гриб для лекарственных целей, в Китае специально используется глубинный способ. С древних времён этот гриб использовали как восстанавливающее и общеукрепляющее средство, грибы ели сырыми, делали из них кашу, сушили и делали порошок. Они прекрасно показывали себя в борьбе с легочными заболеваниями, параличом, бронхитом. Капли из дрожалки хорошо препятствовали развитию воспаления глаз, также воздействовали в качестве успокоительного средства. Дрожалка использовалась для лечения не только в азиатских странах, но также в Англии. Например, свежесорванными влажными плодовыми телами натирали места повреждений, где образовались разрывы тканей. Таким образом они препятствовали развитию болезней и показывали заживляющий эффект.

Также, дрожалка хорошо показывала себя в борьбе с язвами, возникающими на коже. Гриб широко применялся и на Балканах. Например, в Болгарии существует один проверенный народный рецепт, который используется до сих пор. Необходимо взять от 6 до 10 г сушёной дрожалки. Добавить 30 до 50 г свежих грибов. Всё это необходимо залить холодной водой и поставить на огонь. Варить на слабом огне смесь нужно до момента, пока грибы и вода не превратятся в состояние сметаны или станут похожи на пасту. В конце варки необходимо добавить к получившейся жидкости одну новую ложку меда. Этот отвар необходимо выпивать перед сном, а срок лечения составляет от 7 до 10 дней. Это средство быстро помогает при пневмонии, бронхите, простуде, астме, гриппе, ОРВИ и других нежелательных проявлениях.

Настойка из дрожалки оранжевой

Многие люди говорят о том, что дрожалка хороша не только в кулинарии, но и в приготовлении настоек. Она получается специфической и очень полезной. Настойку всегда можно использовать в качестве противовоспалительного средства, а также, для наружного применения, например, для растирания. Для этого вам потребуется внушительное количество грибов, около 1 кг дрожалок. Также, спирт в количестве 200 мл. Заранее подготовьте грибы.Хорошо промойте, снимите кожицу с грибов.Необходимо порезать их на мелкие кусочки и положите в банку. Сверху содержимое заливается спиртом. Затем, банка тщательно закрывается, отправляется в сухое, а главное темное место. Банку не нужно открывать 3 недели, но вот периодически взбалтывать и трясти её рекомендуется. Это рецепты пришел к нам из Болгарии. Считается, что именно он позволяет бороться с различными заболеваниями, такими как бронхит, простуда или грипп. Также, он позволяет организму восстановиться, избавиться от слабости. При необходимости можете добавить мёд, если считаете, что вкус у этой настойки не самый приятный. Ну и конечно же, невозможно представить этот рецепт без красного стручкового перца, который можно заменить кайенским. Такое комбо позволяет не только избавиться от вирусных инфекционных заболеваний, но также поддерживает организм в должном состоянии и с положительным иммунитетом даже в период, когда идут эпидемии гриппа.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что дрожалка невероятно вкусный и при этом полезный гриб. Он поможет бороться с простудой, избавит от ряда заболеваний. А ещё, он естественным образом помогает восстанавливаться иммунитету, что немаловажно в наше время. Дрожалка оранжевая станет украшением вашего стола, и органично будет сочетаться с любыми продуктами в составе любых блюд. Собирайте этот гриб для того, чтобы поэкспериментировать и наконец-то попробовать, что он из себя представляет. На самом деле оранжевая дрожалка широко распространена по всей территории России, найти её не составит труда. Внимательно смотрите на ветки деревьев, и тогда, в скором времени, вы найдете ярко желтое пятно, которое и откроет для вас удивительный мир вкуса дрожалок.

С чем можно спутать дрожалку оранжевую

Несмотря на свой яркий цвет, дрожалка оранжевая безопасна для человека, поэтому её легко применяют для приготовления пищи или в лечении проблем. Однако, существуют ложные двойники, употребление в пищу или приготовление которых может повлечь за собой серьезные проблемы, вплоть до отравления и нанесения существенного вреда организму. Учитывая специфический внешний окрас гриба, его достаточно сложно будет спутать с другими грибами. Однако, стоит учитывать что в семействе дрожалковых есть экземпляры, которые очень сильно напоминают оранжевого собрата.

Обратимся к дрожалке листовой. Этот гриб несъедобный, однако, по своему внешнему строению и размещению этот гриб очень напоминает нам желтый мозг.

Однако, существенное различие проявляется в окрасе. Листовая дрожалка скорее тёмно-оранжевого или бледно красного оттенка. Но неопытные грибники всё равно считают, что это дрожалка оранжевая и срывают её. Такой гриб не может стать причиной отравления, однако он обладает весьма посредственными вкусовыми свойствами и просто испортит вам пару блюд. Ещё один вид, с которым можно спутать оранжевую дрожалку, это фукусовидная дрожалка. Правда, её легко отличить по цвету. Фукусовидная дрожалка практически прозрачная, с белым подтоном, как будто мутная жидкость превратилась в желе и на время застыла в странной фигуре.

Однако некоторые грибники уверены, что это ни что иное, как альбинос от дрожалки оранжевой и продолжают срывать эти грибы и укладывать в свое лукошко. А между тем фукусовидная дрожалка это тоже несъедобный гриб, который активно впитывает в себя негативные вещества и может привести к отравлению. Необходимо относиться очень серьезно к вопросу сбора таких грибов.

 

Источник

Информацию предоставил

Руководитель отдела защиты растений АПК «Витус»

Синельников Константин Юрьевич

Отдел по защите растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты .

Пишите нам:

ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.