На любой сорняк есть свои способы воздействия

Природа наделила сорняки необыкновенной живучестью. И если с ними вовремя не бороться, они довольно быстро вытеснят все культурные растения.

Если огород атаковал осот, замульчируйте почву — опилками, соломой, пленкой. Междурядья и пространство под деревьями застелите специальным материалом — агроперлитом (это черная ткань, препятствующая появлению сорняков).
Осот поможет истребить раундап. Правда, применять это химическое средство стоит только на газонах, вдоль забора и дорожек. Главное — не допустить попадания химикатов на листья и побеги культурных растений.
Мокрица — это сорняк-индикатор, показывающий, что почва на вашем участке слишком кислая, да и солнца маловато. Из-за живучести сорняка бороться с ним приходится все лето, мокрица постоянно цветет и способна вырасти несколько раз за сезон.
Создайте сорняку невыносимые условия: осенью при перекопке внесите в почву известь или мел, золу. Золу, кстати, можно применять в любое время. Такой способ значительно снизит кислотность, и мокрица исчезнет сама собой.

Пырей заманивает в огород вредных насекомых — проволочника, гессенскую муху и стеблевую совку.Чтобы уничтожить сорняк, нужно перекопать участок вилами на 30 см и тщательно выбрать руками корни.
Пырей ползучий — невероятно упрямое растение, выживает в любых условиях. И все из-за корней, проникающих на глубину до 1 м. Одно растение способно дать до 10 тысяч семян, которые прорастают через две недели.
Эффективно подавляет пырей газонная трава. Сильно зараженные участки рекомендуют занять под газон или просто засеять клевером. Помогает также мульчирование — опилками, соломой, агроперлитом (при этом следует оставлять крестообразные разрезы для полезных культур).
Скошенная газонная трава —  первый помощник в борьбе с сорняками.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.