Розанная цикадка (Edwardsiana Rosae)


Фото: Рябина обыкновенная. Повреждение розанной цикадкой.

Ареал распространения: Европейская часть России, Кавказ, Казахстан, Средняя Азия. Украина (повсеместно). Западная Европа, Северная Америка.

Повреждает яблоню, грушу, вишню, сливу, черешню, терн, малину, клубнику, розы, черемуху, иргу, рябину, сирень, жёлтую акацию и другие растения.

Основное кормовое растение в естественных условиях — шиповник. Вредят личинки и взрослые цикадки сосанием на нижней стороне листьев. Повреждения имеют вид бледных расплывчатых пятен, придающих листу, особенно по краям, мраморную расцветку. Листья при этом подсыхают и скручиваются. Поврежденные деревья имеют слабый прирост, снижается урожайность, плоды мелкие и низкого качества, морозостойкость поврежденных деревьев резко снижается. Предполагают, что эта цикадка переносит мозаику роз.

Описание

Мелкие (3,0—3,5 мм) стройные цикадки бело-желтой или желтоватой окраски без рисунка. Голова впереди широко закруглена с длинными щетинковидными усиками. Темя поперечное, короткое. Переднеспинка и щиток нередко слегка темнее крыльев. Верхние крылья полупрозрачные, значительно превышают по длине брюшко.

Личинки I возраста стекловидно-прозрачные с красноватыми глазами. По мере роста приобретают желтовато-белый оттенок, тело их уплощается. Личинки старших возрастов более подвижны, способны прыгать.

Образ жизни

Осенью самки откладывают яйца на верхушках побегов.

Зимуют яйца в коре молодых ветвей, чаще всего у основания почек и в развилках кормовых растений.

В середине весны в период распускания почек отрождаются личинки, которые поселяются на нижней стороне молодых листьев, где заканчивают развитие в течение 25—30 дней.

В течение месяца они достигают взрослых размеров и начинают активно размножаться. За сезон сменяется несколько поколений.

Крылатые цикадки активно расселяются по всему кормовому растению и мигрируют на другие деревья из семейства розоцветных. Взрослые цикадки встречаются до наступления заморозков.

На Украине за сезон вегетативный развивается 2—3 поколения, в Молдавии — 3—4, в юго-восточном Казахстане — 5—6.

В течение жизни несколько раз линяет, оставляя с обратной стороны листьев пустую оболочку.

Взрослое насекомое подвижно и быстро перескакивает с одного растения на другое.

Вредят растениям как личинки, так и взрослые особи. Они занимают нижнюю сторону листа и приступают к питанию: сначала прокалывают оболочку и вытягивают сок, затем начинают выедать мякоть. При этом цикадка впрыскивает в растение токсичную слюну.

В результате жизнедеятельности вредителя с верхней стороны листа появляются белые точки, которые постепенно увеличиваются в размерах и сливаются. Межжилковые ткани пластинки обесцвечиваются. Поврежденные цикадкой листья желтеют и опадают, сильно пораженные вредителем растения могут усыхать.

Участки листа, поврежденные насекомым, становятся воротами для различных вирусных и грибковых инфекций. Многие из этих болезней переносят сами цикадки. Деятельность вредителя может серьезно ослабить растение. Пораженным растениям будет сложнее пережить морозы.

Способы борьбы

Профилактические меры

Правильный уход и своевременный полив значительно снижают вероятность появления вредителя в саду. При этом перекармливать растения также не стоит, поскольку это приводит к образованию сочных побегов, которые привлекают цикадку. По этой же причине лучше не применять удобрения с высоким содержанием азота. Также необходимо убирать пораженные вредителем листья, чтобы уменьшить количество яиц и нимф.

Системные инсектициды

Для борьбы с розанной цикадкой подходит Актара, Конфидор, Калипсо и другие системные инсектициды. Обработку необходимо проводить в мае или июне, когда активно первое поколение вредителя. Затем в течение лета ее можно повторить еще раз. Следует поливать растение под корень, а также опрыскивать побеги и листья.

Контактно-кишечные инсектициды

К контактно-кишечным относятся  инсектициды:

Энжио ( Карате), Децис, Сэмпай, Инта-Вир, Фастак, Димилин, Фьюри, Кинмикс

Обработку контактными инсектицидами, которые действуют на вредителя только при непосредственном попадании на него, следует проводить чаще, чем системными. Обычно ее необходимо повторять несколько раз за лето, соотнося время нанесения препарата с циклом развития розанной цикадки.

Настои и отвары

Хороших результатов в борьбе с розанной цикадкой можно добиться, опрыскивая растения отваром ромашки или полыни. Другое эффективное средство — настой конского щавеля. Для его приготовления необходимо 200 г измельченных корней залить десятью литрами теплой воды, через два часа настой процедить, корни отжать, добавить 40 г мыла.
Своевременное обнаружение розанной цикадки в саду и принятие мер по борьбе с ней позволят избежать ущерба, который может нанести растениям этот вредитель.

 

Информацию предоставил:

Руководитель отдела защиты растений
АгроПромышленного Комплекса «Витус»
Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.