Нуммуляриевый некроз дуба — Nummularia bulliardii

Центр независимой  экспертизы состояния зелёных насаждений

Нуммуляриевый некроз дуба — Nummularia bulliardii

Возбудитель — сумчатый гриб Nummularia bulliardii.
Поражаются стволы и толстые ветви деревьев.


Images:  — http://www.ispotnature.org
— http://mycorance.free.fr

Видимые признаки болезни проявляются через несколько лет после заражения. В толще поражённой коры, часто по всей длине ствола, образуются толстые (до 3 мм), овальные, подушковидные стромы, достигающие 1-6 см ширины и 2-40 см длины. Сначала они имеют табачный цвет и мажущую консистенцию, позже становятся чёрными, углистыми.
В толще стром развиваются многочисленные перитеции, устьица которых образуют на поверхности стромы многочисленные точечные бугорки. Сумки в перитециях цилиндрические, на короткой ножке. Аскоспоры эллипсовидные, одноклеточные, тёмно-коричневые.

Часто стромы сливаются, окольцовывая стволы на протяженности до 1 м и более. В это же время гриб, распространяясь в заболонной части стволов и ветвей, вызывает белую гниль с чёрными извилистыми линиями.

Болезнь развивается в культурах и насаждениях на фоне предварительного ослабления. В насаждениях процесс усыхания под воздействием различных факторов ускоряется. Поражение нуммуляриевым некрозом молодых культур в неблагоприятных условиях роста может вызвать их гибель.

Заболевание широко распространено на юго-востоке европейской части России.

Источник

Информацию предоставил

Руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Фото Синельникова К. Ю,

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.