Гистерографиевый некроз ясеня — Hysterographium fraxini

Центр независимой  экспертизы состояния зелёных насаждений

Гистерографиевый некроз ясеня — Hysterographium fraxini

Возбудитель болезни — полостносумчатый гриб Hysterographium fraxini.
Поражается ясень зелёный и ясень обыкновенный.


mage — http://www.societe-mycologique-poitou.org

Гриб развивается в коре и лубе толстых ветвей и стволов молодых деревьев. На заражённых стволах и толстых ветвях образуются некротические участки, вытянутые на 0,5 м и более. При заболевании тонких ветвей и побегов развиваются круговые некрозы. Сначала кора в местах поражения краснеет, позже некротические участки становятся желтовато-белесыми и покрываются мелкими продольными и поперечными трещинами. На светлых отмерших участках коры хорошо заметны плодовые тела возбудителя — гистеротеции, имеющие вид мелких черных кофейных зёрен до 3 мм длиной. При созревании они раскрываются продольной щелью, обнажая гимениальный слой, состоящий из сумок со спорами.

Image — http://www.actafungorum.org

Сумки цилиндрические, на короткой ножке. Аскоспоры оливково-бурые овальные яйцевидные, имеющие 6-9 поперечных и 2-3 продольных перегородки.

Гистерографиевый некроз заражает преимущественно порослевые насаждения в неблагоприятных условиях роста и нередко вызывает их усыхание. Особенно сильно поражаются изреженные насаждения.

Болезнь зарегистрирована на юго-востоке европейской части России.

Источник

Информацию предоставил

Руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Фото Синельникова К. Ю,

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.