Ольховая стрельчатка — Acronicta alni

Центр независимой  экспертизы состояния зелёных насаждений

Ольховая стрельчатка бабочка семейства Совок (Noctuidae).

Размах крыльев 33-38 мм, передние крылья 16—19 мм. Основной цвет крыльев серый, с обширным темным полем, вытянутым вдоль заднего края и пересекающим крылья в виде перевязи между круглым и почковидным пятнами. Задние крылья светло-серые.

Евразийский лесной вид. Бабочки этого вида появляются в мае и июне, их можно приманить на свет ртутной лампы. До того как начал применяться этот метод, вид считался довольно редким, так как эти бабочки почти никогда не летят на сахар или цветы.

Гусеницы ольховой стрельчатки (Acronicta alni)  сильно изменяют свою окраску по мере развития. На ранних стадиях они по внешнему виду напоминают птичий помёт (гусеница притворщица), а на последней личиночной стадии их окраска меняется на очень яркую и заметную, состоящую из ярко-жёлтых и черных полос (эпатажная гусеница). Эта последняя окраска всегда считалась предупреждающей. А первая, вероятно, является маскарадным нарядом. В естественных условиях гусеницы Acronicta alni кормятся на листьях  ольхи, иногда дуба, осины, лещины, черёмухи, берёзы, вяза шершавого, кизильника блестящего.


Личинки окукливаются в конце лета и перезимовывают в разлагающейся на почве древесине, а для этого им надо спуститься на землю.

 

 

 

Информацию предоставил

Руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Фото Синельникова К. Ю,

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.