Березовый северный пилильщик ( Croesus septentrionalis L. )


Пилильщик березовый северный Croesus septentrionalis L. – перепончатокрылое насекомое длиной 8-10 мм.

Голова и грудь черные, брюшко рыжеватое с черным концом. Усики длинные, состоят из 9 члеников, ноги черные с белыми и рыжеватыми кольцами на средней части. Передние крылья с коричневой полосой около птеростигмы. Взрослая ложногусеница длиной до 20 мм, грязно-светло-зеленого цвета, по бокам тела имеется множество черных пятен.
Последние два-три сегмента могут быть рыжевато-желтые, голова блестящая, черная. Ложногусеница имеет 3 пары грудных и 7 пар брюшных ног. В год развивается два поколения. Зимуют взрослые ложногусеницы в коконах в почве, в состоянии диапаузы. Первое поколение появляется в мае-июне, второе – в июле-сентябре. После оплодотворения самки откладывают яйца под эпидермис с нижней стороны листа около главной жилки. Отродившиеся личинки держатся в группах, грубо объедают листья, оставляя одни черешки и главные жилки. Пилильщик повреждает лещину, березу, ольху, тополь и рябину обыкновенную.

Меры борьбы.

Профилактические опрыскивания весной при распускании листьев одним из препаратов: фуфанон, кемифос, актеллик, кинмикс, искра, Инта-Вир. При большой численности ложногусениц проводят повторные опрыскивания летом этими же препаратами, учитывая сроки ожидания.

Информацию предоставил

Автор

Руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Фото Синельникова К. Ю,

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.