Табачный трипс (Thrips tabасі)

Табачный трипс (Thrips tabасі) известен также как луковый трипс, из-за своей любви к этой культуре. Это мелкий вредитель, диной 0,8-1,5 мм из отряда Трипсы (Thysanoptera) является полифагом и повреждает более 100 видов растений, причем отдает предпочтение пасленовым, зонтичным и луковым культурам.

Табачный трипс обладает более темным (коричневым) первым члеником усиков и наличием четырех дистальных щетинок на передней продольной жилке передней пары крыльев. Насекомое обладает желтоватым окрасом и колюще-сосущим ротовым аппаратом.

Трипс прокалывает растительные покровы и питается клеточным соком, а также пыльцой, потребление которой повышает плодовитость самок вредителя. Оставляет на листе культуры своеобразные серебристые штрихи, которые представляют собой отмершую в результате питания вредителя ткань.

Размножение двуполое. Развитие неполное. Половой диморфизм выражен слабо – самцы окрашены немного светлее самок.Табачный трипс является опасным вредителем открытого и защищенного грунта, где повреждаем множество сельскохозяйственных культур. На полях и грядках наибольший вред наносит луку, в закрытом грунте — огурцам. В отличии от калифорнийского трипса, который зачастую вытесняет табачного в защищенном грунте, табачный трипс способен перезимовать в почве, в растительных остатках или под чешуями луковичных растений, а значит и вероятность его появления в вашей теплице гораздо выше. Зимуют имаго вредителя. На сегодняшний день табачный трипс распространен повсеместно в России, Украине и других странах Евразии, а также в Африке и Америке. Пока вредитель не добрался только до Антарктиды.

Жизненный цикл

Жизненный цикл табачного трипса насчитывает 6 стадий: стадия яйца, личинки первого и второго возрастов, предкуколка, куколка и имаго.

За свою жизнь самка вредителя откладывает до 100 яиц в ткани растения (листья, стебли и лепестки). Мелкие (0,3 мм), беловато-прозрачные яйца откладываются поштучно, по 3-4 шт. в сутки. Спустя 6-9 дней из яиц отрождаются личинки. Личинки окрашены в светлые зеленовато-желтые тона, обладает большой головой и красными глазами. Во многом, цвет личинок, как и имаго зависит от источника пищи.

Как и имаго личинки активно питаются растительным соком и вредят культуре. Спустя 6-10 суток наступает окукливание. Предкуколку можно определить по зачаткам крыльев. Для окукливания вредитель зарывается в землю, на глубину до 15 см. По этой стадии трипса очень эффективно работает хищных клещ Stratiolaelaps scimitus, также известный как Hypoaspis miles. Однако не всегда стадия куколки проходит в субстрате, нередко вредитель окукливается на листьях, между лепестками или в любом другом защищенном месте, на растении. Куколки и предкуколки не питаются и не двигаются, если их не беспокоить. Стадия куколки длится в среднем 4-5. Общая продолжительность развития от яйца до имаго составляет от 15 до 30 суток. При 20°С — 20 суток, при 30°С – 12 суток. Вредитель хорошо переносит жару, и низкую влажность однако температура выше +40°С для него губительна. Оптимальные условия для него: влажность от 50 до 70%, при температуре 25-28°С.

За год табачный трипс способен дать от 3 до 10 поколений: 3-6 в открытом грунте и 8-10 поколений в защищенном грунте. В теплицы проникает, чаще всего в мае, а пик развития его популяции наблюдается с июня по начало августа. В конце лета в открытом грунте вредитель идет на зимовку. В теплицах же может быть активным на протяжении всего периода выращивания культур. Имаго вредителя в условиях окружающей среды зимуют в почве, растительных остатках, под чешуями луковиц. Главный источник вредителя весной – лук, выращиваемый на зелень, а также многочисленные сорняки, на который табачный трипс активно питается.

Повреждаемые культуры

По разным данным табачный трипс способен повреждать более 100 сельскохозяйственных культур и диких растений. Наибольший интерес вредитель проявляет к табачным, зонтичным и луковичным культурам. Из овощей защищенного грунта Thrips tabасі активно развивается на огурце, томате, баклажане и сладком перце. Наносит вред и декоративным культурам, таким как гербера, хризантема, гвоздика, роза, пуансетия. Часто встречается на винограде, землянике, фасоли, арбузе, дыне и множестве других культур. Популяции табачного трипса весьма успешно питаются в открытом грунте на сорняках.

Обнаружение вредителя и наносимый ущерб

Повреждение культуры происходит в следствии питания вредителя растительным соком. Трипс прокалывает покровы растения своим ротовым аппаратом и выпивает содержимое, в следствии чего ткани, окружающие прокол погибают. Лист покрывается некрозами, сначала в виде небольших «штрихов» (пустот наполненных воздухом), которые могут сливаться в целые полоски и пятна отмершей ткани серебристо-серого цвета.

Уровень хлорофилла в листе, в следствии питания трипсов, снижается до 43%, листья испаряют больше влаги, быстрее стареют. В конечном итоге такой лист желтеет, скручивается и засыхает. Сильно поврежденные растения начинают сильно отставать в росте. Табачный трипс чаще всего питается в зоне центральной листовой жилки.

Плоды повреждаются только при наличии крупных популяций трипса. В таком случае может наблюдаться опадание цветков и завязей, формирование мелких и деформированных плодов. На сладком перце трипсы вызывают деформации похожие на бородавки. Также трипсы пачкают культуру своими черными выделениями, что портит товарный вид урожая, что особенно неприятно на цветочных культурах. На лепестках цветочных культур проколы, сделанные вредителем, выглядят как темные точки. В дальнейшем такие цветки теряют цвет и деформируются. Помимо повреждений, вызванных питанием табачный трипс несет угрозу как переносчик многих вирусных заболеваний, таких как вирус пятнистого увядания томатов или вирус огуречной мозаики.

Обнаружение табачного трипса, как и других вредителей этого отряда, затруднено в виду его малого размера. Поскольку насекомое слишком малое, чтобы его можно было легко найти зрительно, присутствие трипса на культуре определяют по наносимым им повреждениям, описанным выше. Характерные некрозы на листве, темные точки проколов на лепестках, черные выделения вредителя и общая задержка роста растения – все это свидетельствует о присутствии трипсов.

В защите культур от этого вредителя важную роль играет мониторинг. Известно, что табачного трипса, как и других трипсов привлекают синий, и в меньшей мере желтый спектры. Поэтому для раннего обнаружения табачного трипса повсеместно применяют карточные клеевые ловушки, которые помогают выявить присутствие вредителя на культуре, на раннем этапе развития его популяции. Очень удобно осуществлять мониторинг этого вредителя с помощью синих и желтых карточных ловушек Blue Glue Boards и Yellow Glue Boards от британской компании Russell IPM. Ловушки Рассел изготовлены из прочного пластика и покрытых долговечным сухим клеем. Преимуществом ловушек линейки Glue Boards является их устойчивость к действию солнечного света, повышенной влажности и высоких температур.

Механический отлов.

Табачный трипс, подобно западному цветочному трипсу привлекается синим и в меньшей мере желтым спектром. Поэтому очень удобно проводить мониторинг и массовый отлов вредителя с помощью синих и желтых клеевых ловушек. Преимуществом применения желтых ловушек является тот факт, что они кроме трипсов будут отлавливать также белокрылку и тлю. Для контроля табачного трипса подойдут карточные и рулонные ловушки. В борьбе с трипсами очень хорошо себя показали рулонные клеевые ловушки со специальным рисунком, который увеличивает эффективность отлова вредителя, по сравнению с обычными синими ловушками без рисунка.

Биологический контроль.

Для контроля табачной белокрылки эффективно применяются несколько групп энтомофагов:

паразитоморфные клещи Amblyseius cucumeris, Amblyseius swirskii, Amblydromalus limonicus и Amblyseius montdorensis (также известный как Transeius montdorensis);
хищный клещ-полифаг Hypoaspis miles осуществляет высокоэффективный контроль почвенных стадий табачного трипса;
очень эффективно контролируют популяцию этого вредителя хищные клопы. Среди них наилучшие результаты показывают Orius laevigatus и Orius majusculus. Однако эти виды хорошо приживаются только на богатых на пыльцу культурах, например на перце. Другие клопы, такие как Macrolophus pygmaeus, Nesidiocoris tenuis или Anthocoris nemoralis способны питаться трипсами, но они не являются основой их рациона;
питаться табачным трипсом могут также такие энтомофаги как Sphaerophoria rueppellii и обыкновенная златоглазка Chrysoperla carnea.

Химический контроль.

В случае с табачным трипсом, очень часты случаи возникновения резистентности (устойчивости) этого вредителя к широкому спектру существующих химических препаратов. Поэтому при контроле трипса с помощью инсектицидов необходимо чередовать обработки препаратами из разных химических групп.

Из препаратов можно применять следующие:

Фитоверм
растворить 2мл в 200 мл воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Вертимек
растворить 2,5 мл препарата в 10 л воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Агравертин
норма расхода: 5 мл на 0,5 л воды. При температуре ниже +18 градусов плохо проникает в ткани растения. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Актелик
растворить ампулу в 1л воды (имеет очень резкий запах). Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки. Актеллик не рекомендуется к применению в жилом помещении из-за высокой токсичности!

Каратэ
норма расхода: 0,5 мл на 2,5 литра воды (в ампуле 2 мл).

Конфидор
раствором необходимо не опрыскивать, а пролить субстрат у зараженного растения.

Карбофос
норма расхода: 15 гр на 2 л. воды (упаковки по 60 и 30 гр).

Интавир
норма расхода: 1 таблетку растворить в 10 л. воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.

Обработку надо произвести как минимум дважды с интервалом 7–10 дней, так как из отложенных в ткани листьев яиц постепенно вылупляются личинки.

Почвосмесь горшечных цветов обильно проливают раствором Фитоспорина-М либо Актары (готовить его нужно по инструкции).

Народные средства.

Различные народные средства помогают при малом поражении растения трипсами, но если поражение массовое, то необходимо применять различные системные инсектициды, которые проникают в растение и действуют уже через ткани растения на трипсов.

Используют отвары: горчака ползучего, горчицы сарептской, перца стручкового, табака настоящего, тысячелистника обыкновенного, чистотела большого.

Энтамофаги.

Помимо инсектицидов при борьбе с трипсами можно использовать хищных клещей: Amblyseius cucumeris, Amblyseius barken, Amblyseius degenerans, хищных клопов Orius laevigatus, Orius majusculus.

 

Автор статьи ведущий технолог по защите растений компании ЭКОКУЛЬТУРА Сергей Назимов.

 

Информацию предоставил руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает следующие виды услуг:

  • Выезды на объект для энто-фитопатологического обследования зелёных насаждений
  • Онлайн определение болезней и вредителей
  • Разрабатывает план мероприятий на вегетативный сезон по борьбе с болезнями и вредителями
  • Проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, в т. ч. биопрепаратами
  • Оказывает помощь в подготовке растений к зиме.
  • Газонокошение
  • Формовочная обрезка деревьев и кустарников

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.