Новосибирские лесоводы собрали лучшие архивы клонов кедра

Работа по производству семенного материала, проводимая департаментом лесного хозяйства Новосибирской области, получила высокую оценку со стороны руководства Российского центра защиты леса.

В Новосибирске с рабочим визитом побывал директор ФБУ «Рослесозащита» Валерий Юрченко, который посетил лесосеменные объекты региона и ознакомился с процессом выращивания и хранения семян.

По информации департамента, площадь объектов единого регионального генетико-селекционного комплекса составляет 3075 га. По объёму постоянной лесосеменной базы Новосибирская область является ведущей в Сибирском регионе. По словам специалистов, здесь собраны лучшие архивы клонов кедра, а также имеются единственные в Сибири испытательные и географические культуры сосны из 40 районов РФ.

Главная площадка по выращиванию высококачественных семян – ОАО «Бердский лесхоз», где создаётся посадочный материал с улучшенными качествами. Из отборных семян селекционеры получают саженцы деревьев элитных сортов. Например, материал для кедропосадок, который готовят бердчане, ценится не только в Сибирском регионе, но даже в других странах. Именно это лесопроизводственное предприятие является поставщиком высококачественных семян в областной и федеральный семенные фонды, отметили в ведомстве.

Помимо прочего, речь на встрече директора ФБУ «Российский центр защиты леса» Валерия Юрченко с руководителем департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергеем Швецом шла о необходимости повысить цены на семена лесных растений, закупаемые федеральным семенным фондом. Как пояснили в ведомстве, это связано с высокими затратами, которые предприятия несут при производстве семян.

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.