В самарской области будут развивать питомники

Во вторник 20 марта 2012 года в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, состоялось очередное заседание рабочей комиссии по корректировке и уточнению некоторых показателей в проекте областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2013-2018 годы».

На заседании комисии были приглашены работники Департамента лесного хозяйства Самарской области и филиала ФБУ «Центр защиты леса Оренбургской области».

Как отмечено в программе : в лесном секторе области существуют такие проблемы, как потери лесов от пожаров, вредителей и незаконной заготовки древесины, отсутствие актуальных данных по лесоустройству, высокий износ техники, отсутствие инноваций в лесокультурном производстве.

К системным факторам, ведущим к ухудшению санитарного состояния в лесах Самарской области отнесено несвоевременное проведение лесохозяйственных мероприятий, накопление перестойных и низкокачественных лесных насаждений, что ведет к отпаду и усыханию древостоев и к высокой плотности очагов и болезней леса.

В программе намечены мероприятия по исключению или уменьшению влияния негативных факторов в лесном секторе экономики области. Планируются мероприятия по искусственному восстановлению леса в период с 2013 по 2018 года в объеме — 6396 га.

Создание лесонасаждений потребует выращивания значительного количества посадочного материала, в том числе и с улучшенными генетическими свойствами. С этой целью в проекте Программы намечены мероприятия по развитию питомников и селекционной семенной базы.

На развитие и уходы за объектами постоянной лесосеменной базы за период с 2013 по 2018 годы планируется выделение из областного бюджета средства в сумме около 5 млн. рублей. На мероприятия по совершенствованию защиты лесов от вредителей и болезней запланированы субвенции Федерального бюджета и бюджета Самарской области в сумме 34 млн. 489 тыс.рублей, в том числе на лесопатологическое обследование16 млн. 047 тыс.рублей, на приобретение лесозащитной техники — 17 млн.рублей. На выполнение мероприятий по санитарно-оздоровительным мерам в лесах Самарской области в проекте программы планируется выделить средства до 2018 года из бюджетов различных уровней в сумме -188 млн.971 тыс.рублей.

Источник

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.