Численность популяций непарного шелкопряда будет расти

В насаждениях Еврейской автономной области Дальневосточного Федерального округа весной 2012 года ожидается подъём численности непарного шелкопряда.

По результатом исследований яиц непарного шелкопряда собранных при проведении учётов численности вредителя в осенний период 2011 года в насаждениях Еврейской автономной области специалистами отделов защиты леса и лесопатологического мониторинга «Центра защиты леса Хабаровского края» установлена их высокая жизнеспособность. Выход гусениц вредителя из яиц в лабораторных условиях составил от 80 до 95%. В связи с этим в лесах области, в 2012 году ожидается дальнейший подъём численности непарного шелкопряда со слабым объеданием лиственных пород деревьев.

================================================================

Специалисты ЦЗЛ Курганской области начали проведение весеннего контрольного обследования очагов непарного шелкопряда на территории обслуживания филиала. Как показали первые результаты анализов, погодные условия зимнего периода не оказали сильного пагубного воздействия на вредителя. Средняя жизнеспособность яиц непарника в кварталах, намеченных под проведение мер ЛЛО в 2012 году, по Варгашинскому лесничеству составила 82%. Угроза объедания насаждений в весенне-летний период текущего года сохранится на высоком уровне.

Источник

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.