42% лесных массивов в Подмосковье могут пострадать от короеда-типографа в 2012 году

Около 42% лесных массивов в Подмосковье могут пострадать от короеда-типографа в случае его распространения, сообщил начальник управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Андрей Грибенников, слова которого приводит пресс-служба ведомства.


«Почти половина — 42% лесного фонда Московской области относятся к потенциально уязвимым для короеда-типографа», — сказал Грибенников на пленарном заседании Рослесхоза.
Как сообщало ранее ведомство, в 2011 году типограф повредил около 18 тысяч гектаров леса в Подмосковье, при этом на 11 тысячах лесных площадей деревья погибли.
Для предотвращения распространения вредителя специалисты начали в 2011 году проведение санитарных рубок на площади 10 тысяч гектаров. По словам Грибенникова, эта работа будет продолжена в 2012 году.
Короед может повредить более 50 тыс га подмосковных лесов в 2012 году

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости.

===============================================

Площадь подмосковных лесов, пораженных короедом-типографом, уже составляет около 50 тысяч гектаров, и в 2012 году эта цифра может существенно увеличиться, сообщает Гринпис.
Ранее Рослесхоз сообщал, что от короеда в 2011 году пострадало 18 тысяч гектаров подмосковных лесов. Однако Гринпис считает эти цифры заниженными.
«По предварительным данным, площадь лесов, пораженных типографом в Московской области, составляет уже около 40-50 тысяч гектаров, и может существенно увеличиться в 2012 году, в связи с тем, что нынешняя относительно теплая и достаточно снежная зима обеспечивает хорошие условия для зимовки вредителя», — заявил руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко на «лесном» форуме сайта «зеленых».
По данным Гринпис, в большей степени от короеда пострадали западные и северные районы Подмосковья, а также леса бывшего лесопаркового защитного пояса Москвы.
Для того, чтобы предотвратить распространение вредителя, подмосковные лесничие проводят санитарные рубки лесов, общая площадь которых в 2012 году составит 10 тысяч гектаров.
«Санитарные рубки при том, как они проводятся сейчас (по меньшей мере через несколько месяцев после вылета жуков из отработанных ими деревьев) повлиять на ситуацию практически не могут — они лишь расчищают площади от погибших деревьев», — заявил Ярошенко.
Всего, по словам представителя Гринпис, на территории Московской области около 200 тысяч гектаров леса — это «приспевающие, спелые и перестойные ельники», которые могут стать «добычей» короеда. Площадь, покрытая лесами в Подмосковье, составляет 1,6 миллиона гектаров. Короед-типограф способен уничтожить дерево в течение месяца.

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.