"Газпром" уверил "зеленых" в экологической безопасности "Приразломной"

Компания «Газпром» опровергла информацию о том, что на платформе «Приразломная» не смогут предотвратить экологическую катастрофу.

Дочернее предприятие газового гиганта — «Газпром нефть шельф» ответило на обвинение экологической организации «Гринпис», которая утверждает, что в случае ЧС компания не сможет ликвидировать последствия аварии.

По словам официальных представителей компании, в настоящее время никаких буровых работ на месторождении не проводится, пока ведутся лишь пуско-наладочные работы по подготовке бурового комплекса к разработке первой эксплуатациооной скважины. Всего в период с 2012 по 2021 гг. их появится 36.

— В ходе проектирования и строительства платформы были использоаны новейшие технологии в области морской добычи нефти, все работы следовали строгим нормам промышленной и экологической безопасности, которые прошли апробацию на шельфах в разных странах мира, — заявили Life News в «Газпром нефть шельф».

По словам предстваителей компании, перед началом работ на платформе «Прираспадская» было сделано компьютерное моделирование, благодаря которому спрогнозировали различные ситуации при возникновении ЧС.

— Планом по предупреждению и ликвидация разливов нефти (ПЛРН, — прим. ред.) предусмотрено использование необходимого оборудования и средств в соответствии с математически смоделированными сценариями возможных разливов нефти, — заявили в «Газпром нефть шельф». — К настоящему времени средства ПЛРН укомплектованы в полном объеме.

 

 

 

 

 

 

Согласно официальному документу безопасность на платформе «Приразломная» будут обеспечивать суда для размещения морского комплекса ПЛРН, а также специализированные катера для сбора нефти, постановки бонов и мониторинга прибрежной зон.

Для предотвращения разлива нефти по поверхности Печорского моря на вооружение взяты дистанционно управляемые скиммеры, пригодные для использования в открытом пространстве и береговой зоне шельфа.

— На «Приразломной» есть также установки по утилизации замазученного грунта и для отмывки оборудования и грунта водой под давлением, — добавили в нефтедобывающей компании.

Сегодняшняя акция «Гринпис» вызвало крайнее удивление в «Газпром нефть шельф», так как за две недели назад специальная экспедиция экозащитной организации провела исследование в районе платформы «Приразломная».

— Особо стоит отметить, что отсутствие загрязнения в районе расположения платформы было подтверждено в результате общественной экологической инспекции, проведенной ледоколом «Гринпис» «Arctic Sunrise» 10 августа 2012 года.

 

 

 

 

 

 

В свою очередь, представители «Гринпис» рассказали Life News, что их протест против бурения в шельфе Печорского моря вызван тем, что «Газпром» не сможет в случае аварии своевременно ликвидировать ее последствия, которые могут стать катастрофическими.

— Для осуществления бурения необходимо наличие плана по ликвидации последствий возможной аварии. У «Газпрома» был такой план, но срок его действия истек, новый же представлен не был, так что получается, что компания не сможет устранить последствия возможной утечки, — пояснил Life News исполнительный директор «Гринпис» в России Сергей Цыпленков.

При этом он отметил, что и «прошлый план компании был, мягко говоря, не совершенен» и не помог бы в случае возникновения угрозы экологической катастрофы.

— Прошлый план тоже был несовершенен. В нем значилось, что сотрудники платформы планируют устранять возможную утечку с помощью 15 лопат, 15 ведер и 1 кувалды, — возмущается Цыпленков. – Впрочем, ни у кого в мире нет достойного реального плана по ликвидации последствий аварии в арктических условиях.

Эксперт также напомнил, что «Гринпис» проводил цифровое моделирование ситуации, чтобы проверить, насколько глобальная катастрофа грозит экологии в случае, если на «Приразломной» произойдет авария. В зону риска при разливе 10 тысяч тонн нефти попадет 140 000 квадратных километров акватории Печорского моря.

Цыпленков рассказал, что по вопросам этой платформы организации «Гринпис» также сотрудничает с МЧС России.

— Из МЧС нам прислали письмо, в котором уведомили, что срок действия старого плана по ликвидации последствий у «Газпрома» истек в июле, а новый проект они так и не предоставили, несмотря на постоянные напоминания об этом со стороны ведомства. Еще в марте МЧС напомнили компании о необходимости предоставить новый обновленный откорректированный план, но реакции «Газпрома» не последовало, — рассказал Цыпленков.

Однако в источник Life News в МЧС рассказал, что такие крупные компании как «Газпром» имееют собственные спасательно-аварийные службы.

— В случае возникновения чрезвычайной ситуации на «Приразломной», в первую очередь «Газпром» будет задействовать свои собственные силы, — сообщили в МЧС. — А уже потом к ним подключаться службы министерства.

Источник в «Газпроме» подтвердил Life News, что за безопасность отвечает специальная аварийная служба госкомпании.

Напомним, сегодня утром активисты «Гринпис» во главе с исполнительным директором организации Куми Найду  высадились на платформе «Приразломная» и развернули плакаты «Save the Arctic» и «Не убивайте Арктику». Стоит отметить, что в акции экозащитников россияне не участвовали.

Источник

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.