Герань луговая

Мы привыкли называть геранью пеларгонию, растущую у нас на окошке. В природе же есть герань луговая – ценное лекарственное растение, которое используют и в косметике.

Русское название этого растения произошло от латинского слова — geranium — журавль. Говорят, что первым так назвал герань в I веке нашей эры Диоскорид за то, что плоды герани луговой похожи на клюв журавля. Народные названия герани — голубиный цвет, орлиная лапка, придорожная иголка, Егорово копьё…

Герань луговая — Geranium pratense L — многолетнее травянистое растение медоносы,пчелы,семена,семейства гераневых. У растения толстое короткое корневище. Прямой ветвистый стебель поднимается в высоту до 25-50 см. Листья герани луговой выглядят кружевными — пальчато-раздельные, гладкие или опушённые.

Цветки голубые с пятью лепестками. Цветёт герань с начала лета до осени. Герань является хорошим медоносом и пчёлы собирают с неё много нектара. Семена созревают в августе — сентябре.

Родиной герани считают – Южную и Юго-Западную Африку. Герань растёт практически на всей территории бывшего Союза. Встретить её можно в негустых берёзовых рощах, суходольных лугах, на полях, в перелесках, в оврагах, вдоль дорог, на межах.

В траве и цветках герани содержатся: витамины – В, С, каротин, дубильные вещества, флавоноиды, лимонная, яблочная кислоты, фенолкарбоновые кислоты, катехины, макро- и микроэлементы.

Лечебные свойства герани луговой
В медицинских целях герань луговую используют с незапамятных времён, и на Западе, и на Востоке. Траву герани заготавливают во время цветения, а корни осенью.

Препараты из герани обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, обезболивающим, антисептическим, вяжущим свойствами.

Настои из герани назначают при заболеваниях, нервной системы, лечат ими неврозы, стенокардию, а так же ангину, стоматит, дизентерию, гастриты, заболеваниях верхних дыхательных путей, онкологию, ревматизм, подагру.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.