Всемирная продовольственная премия-2012 — за систему микроорошения

Израильский ученый Даниэль Гилель был награжден Всемирной продовольственной премией-2012 в четверг вечером за разработку и реализацию принципиально нового способа доставки воды для сельскохозяйственных культур в засушливых районах земли, известного как микроорошение.

Новаторская научная работа Гилеля произвела революцию в производстве продуктов питания в Израиле, а затем и в других регионах мира в течение последних пяти десятилетий. Его работы заложили основу для максимально эффективного использования воды в сельском хозяйстве, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сведение к минимуму деградации окружающей среды.

Гилель доказал, что растения, выращенные в постоянно влажной почве, достигающейся за счет микроорошения, дают более высокие урожаи, чем растения, выращенные при помощи старых методов наводнения или дождевания.

Использование меньшего количества воды в сельском хозяйстве на единицу площади не только сохранит дефицитные ресурсы в засушливых и полупустынных регионах, но и приведет к значительно «большому урожаю на каплю воды» при успешном выращивании полевых культур и плодовых деревьев даже в районах с грубым песком и гравием вместо почвы.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.