Как можно остановить движение песка

По мнению ученых, одна из основных причин возникновения движущихся дюн — это уничтожение древесной и кустарниковой растительности. Ведь зачастую пески «оживают» лишь после того, как на песчаном берегу вырубается лес. А высокая подвижность песков в пустыне объясняется как раз отсутствием растительности.

Лучший вариант остановить надвигающиеся дюны — засадить их древесиной, кустарниками или травяной растительностью. Ученые до сих пор ищут способ остановить пески, применяя растения с максимально цепкой корневой системой, но растения в песках растут плохо.
Сильная жара  зачастую убивает семена растений, поэтому есть и другой способ. На пути движущихся песков устанавливают щиты, похожие на систему защиты дорог от снега. Правда, это дает лишь временный эффект. Еще один вариант — превратить песок в прочную сцементированную массу. В Агрофизическом НИИ  для этой цели применяли разбавленные водой битумные эмульсии. Обходятся они довольно дешево, т.к. их производят из отходов нефтяной промышленности. Этот способ дает лучший эффект в комплексе с посадкой растений. После засева подвижных песков на их поверхность разбрызгивается водный раствор эмульсии. Вода испаряется, а битум остается на поверхности, связывая песчинки между собой. Образуется пленка, которая сохраняет песок от разветривания, а зерна растений  от выдувания.
Растения хорошо всходят под этой пленкой, после чего вырастает сплошной зеленый ковер, окончательно останавливающий пески
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.