На Чукотке создан национальный парк «Берингия»

Берингия17 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании национального парка «Берингия» в восточной части Чукотского полуострова.
Территория особо охраняемой зоны состоит из 5 участков, общая площадь которых более 18 тыс. кв. км, из них более 3 тыс. кв. км приходится на морскую акваторию, — сообщает WWF России.
Новая природная территория позволит сохранить уникальные ландшафты Чукотского полуострова, термальные источники, памятники археологического и историко-культурного наследия, в первую очередь — древних культур эскимосов и чукчей.
Как отмечает координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Михаил Стишов, на Чукотском полуострове насчитывается более 1000 видов и подвидов растений, здесь обитают такие животные, как белый медведь, снежный баран, тихоокеанский морж, располагаются огромнейшие птичьи базары, в реках нерестится лосось.
В ближайшем будущем будет создана первая российско-американская охраняемая природная территория, которая будет состоять из «Берингии» на территории России и национального парка Bering Land Bridge на территории США.
Напомним, что решение об организации международного парка на Чукотке и Аляске с целью сохранения уникального природно-культурного комплекса было принято еще в 1990 году. Потребовалось более 20 лет на превращение политических договоренностей в реальные решения, чтобы в полной мере учесть задачи сохранения уникального биологического разнообразия региона, интересы коренного населения, а также социально-экономического развития региона.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.