Смоленск наводнили белые бабочки

Специалисты утверждают, что это не повод для опасений.

leucoma_salicis7

«В последние время жители города и области встревожены массовым лётом белых бабочек. Они целиком снежно-белые, за исключением темных ног и усиков. Размах крыльев достигает 50 миллиметров. Тело покрыто редкими волосками, образующими пучки на его переднем и заднем концах», — сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.
Однако тревога смолян не обоснованна: сотрудники специальной лаборатории в Брянской области установили, что бабочки принадлежат к виду «волнянка ивовая» (Stilponota salicis), который не является карантинным вредителям и не причиняет вреда сельскохозяйственным культурам.
Волнянка ивовая живет в густых влажных насаждениях, поэтому ее можно увидеть в городских парках и на улицах. Основными кормовыми растениями для этих бабочек, которые летают по большей части вечером, являются ивы и тополя. Поэтому информация об их абсолютной безвредности не совсем точна: по данным различных информационно-справочных сайтов, при массовом размножении гусеницы ивовой волнянки оголяют целые тополевые насаждения или ивняки.

 Источник

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Экология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.