В лесах Якутии объявили карантин из-за сибирского шелкопряда

В трех районах республики установлены санитарные зоны общей площадью более 500 тысяч гектаров.

Постановлением правительства республики Саха (Якутия) в трех улусах – Чурапчинском, Таттинском и Амгинском установлены фитосанитарные зоны, сообщает официальный информационный портал региона. Подобные меры предприняты в целях соблюдения карантинного режима и предотвращения дальнейшего распространения сибирского шелкопряда. Всего карантин налагается на территории общей площадью 510 947 гектаров. В результате будет достигнута основная цель – недопущение попадания вредителей леса на свободные от них территории, посредством контроля за перевозками лесо- и пиломатериалов, пояснили в республиканском Россельхознадзоре.

По данным управления, очаги распространения сибирского шелкопряда зарегистрированы на территории Чурапчинского – 4 954 га, Таттинского – 2 759 га, Амгинского улуса – 1 653 га. Их общая площадь составляет 9 тыс. 366 га. В целях недопущения распространения вредителя установлена буферная зона – 501 581 га.

Специалисты напоминают, что гусеница сибирского шелкопряда имеет двухгодичный цикл развития. После того как сибирский шелкопряд объедает хвою, само дерево ослабевает, а древесина теряет свою плотность и становится рыхлой, и тогда в нее заселяются так называемые вторичные вредители – различные виды короедов и усачей. Считается, что если после натиска шелкопряда еще есть вероятность, что дерево оживет, то эти насекомые губят его полностью.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.