Скоро весенний лёт короеда типографа

_______________________________________________________________________________________________

АгроПромышленный Комплекс "Витус" предлагает семена газонных трав урожая 2013 года.

________________________________________________________________________________________________

00131

Эта статья касается всех владельцев хвойных насаждений в г. Москве и в Московской области.

Вчера 10.03.2014  в Москве был зафиксирован очередной температурный рекорд. По сообщению метеостанции расположенной на территории ВДНХ, воздух прогрелся до 13,8 градусов. Температура приближается к критическому порогу. Весенний лёт короеда типографа, гравера, соснового лубоеда начинается при устойчивой температуре + 15 градусов. Пять дней со среднесуточной температурой +15 достаточно для вылета короедов и заселения ими неподалёку растущих хвойных деревьев.

koroed

С порывами ветра расселение короеда может быть до 5 километров от очага заражения. Самое время задуматься о мероприятиях защиты елей, сосен, горных сосен от пираней фауны — короедов. Заранее приобретайте средства защиты, готовьте инвентарь для обработки ваших хвойных деревьев. Времени почти не осталось. Подробно с планом Планом мероприятий по уходу за зелёными насаждениями для Москвы и Московской области вы можете ознакомиться здесь.

К концу 2013 года только в Подмосковье короедом уничтожено 120 тысяч гектаров леса – таковы официальные данные. 

koroedi_1

 В 2010 году в Московской области зараженных этим вредителем лесов было 2 тысячи гектаров, в 2011 – 40 тысяч, а в 2012 – 80 тысяч. На территории европейской России количество съеденных лесов, по неофициальным оценкам специалистов, скоро достигнет 1 млн гектаров.

01-2-

Эксперты в области охраны лесов называют сложившуюся с короедами ситуацию чрезвычайной, некоторые говорят об экологической катастрофе

Подробнееhttp://rusplt.ru/society/koroedi-unichtojaut-eli.html

 
Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.