В Подмосковье начался массовый весенний лёт короеда типографа

Наступила долгожданная весна. Зацвели сады, первоцветы, наступил дачный сезон.

SONY DSC

 

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

                                             Массовый вылет короеда типографа

Начался массовый лёт короеда типографа в Подмосковье, поэтому наступление тёплых дней, настоящая горячая пора для тех кто пытается спасти  от нашествия короедов хвойные деревья — ель обыкновенная, ель голубая, ель канадская,  сосна, сосна сибирская кедровая, горная сосна.

В первую очередь нападению короеда типографа подвергаются ослабленные хвойные деревья, вновь посаженные деревья, поэтому необходимо начать немедленную обработку хвойных деревьев контактными и системными инсектицидами. Обработку необходимо проводить через каждые 2 недели. В весенний сезон 3 обработки. И две в летний сезон, во время второго лёта короеда, вторая половина июля — август месяцы,    

Для обработки хвойных деревьев следует применять следующие средства защиты:

— Би-58 новый 50 мл/5л И 58

— Клиппер 2,5 — 5 мл/1 литр 

Флумайтомайт,  актара,  фундазол

План мероприятий по уходу за зелёными насаждениями для Москвы и Московской области вы можете посмотреть здесь.

 

Как же выглядит нападение на хвойные деревья ( ель, сосна обыкновенная, сосна чёрная, сосна горная ) короеда типографа ?

SONY DSC

На стволах появляются смотяные точки и смолоподтёки,

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

мелкие отверстия из которых сыпется буровая мука, буровая мука на стволах деревьев и у на земле у комля, особенна видно у молодых недавно высаженных деревьев.

—————————————————————————————————————————————————————————

                                                     Сосновый хермес

 Обратите внимание на появление на сосне кедровой сибирской (кедр) — хермеса. Этот вредитель высасывает соки дерева, замедляя его рост и негативно влияя на его декоративные качества. Кедр, активно повреждаемый хермесом на протяжении нескольких лет, как правило, погибает.

 

Внешне сибирский хермес напоминает аккуратный пушок, который в большом количестве разбросан на сосновой ветке.

SONY DSC

SONY DSC

Впечатление создается, благодаря волосковидным выростам, которые покрывают тлю практически во все периоды ее взросления. Из-за этих выростов бороться с хермесом очень тяжело.  Любые аэрозоли, распыленные над деревом, оседают каплями на ватообразном пушке тлей, практически не нанося им вреда. Обидно, что не только личинки, но и взрослые самки, и яйца хермесов защищены пушком. А ведь на кедре в благоприятные условия яичных кладок насчитывается тысячи, в одной кладке может быть до 60-ти яиц, а за лето сменяется три, а то и четыре поколения хермесов. Не исключено, что такое нашествие практически не оставляет после себя здоровых побегов, а кедровая хвоя покрыта желтыми пятнами, что не создает ожидаемой эстетики.

Осенью можно на верхушках веток встретить крупных самок в стадии подготовки к зимовке. Зиму они так и проведут, а весной отложат пушистые яйца, которые потом превратятся в пушистых личинок, сосущих соки, которые потом превратятся еще в одно бедствие – бродяжек, которые, в свою очередь, расползутся по кедру в разные стороны. Период расползания бродяжек, пока те не покрылись пушком, можно сказать, самый благоприятный для борьбы с вредителем. Отличные результаты дает опрыскивание деревьев инсектицидами в этот период. Но, опять же, бродяжки уязвимы, а предыдущие поколения защищены.

Метод борьбы обработка системными инсектицидами типа Актара. Двумя обработками (с перерывом в месяц).

 

                                                               Чёрная тля

Чёрна тля (Aphis fabae) зимует в стадии яйца на бересклете, калине и чубушнике. Летом питается на разнообразных видах растений, чаще всего на свекле, вике, георгинах, маке, сорняках. 

Лет крылатых тлей в некоторые годы бывает очень интенсивным. В числе прочего Чёрна тля поражает побеги последнего года сосны чёрной.

SONY DSC

SONY DSC

Большие колонии сильно ослабляют деревья, что может спровацировать заселение короедами, а позже сосновым чёрным усачём. 


Летние бескрылые особи зеленовато — или синевато-черные. Длина тела 1,6 — 2,4 мм, усики короче тела. Летние крылатые особи черные, с фиолетовым или синеватым оттенком. Длина тела 1,6 — 2,6 мм, на брюшке темно-бурые поперечные полосы.

 

Запись опубликована в рубрике Новости московской области, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.