Очаги массовой вспышки ольхового листоеда в Подмосковье.

_______________________________________________________________________________________________

АгроПромышленный Комплекс «Витус» предлагает семена газонных трав урожая 2013 года.

________________________________________________________________________________________________

Наблюдения, о которых мы вам расскажем, проводились на территории санатория Петрово Дальнее 10 мая 2014 года.

На территории санатория практически полностью объедены листья ольхи. Вслед за ольхой чёрной, ольховый листоед начал объедать иву и даже пузыреплодник.  Как же выглядит этот «страшный зверь» ?

Ольховый листоед (Agelastica alni) — жук из семейства листоедов (Chrysomelidae), металлического тёмно-синего цвета , редко зеленоватый.

agelastica_alni

Снизу черный или темно-синий; усики нитевидные, длиной с половину тела; ширина грудного щита вдвое более его длины; длина 5 — 6 мм. Самки откладывают яйца на листья ольхи; личинки черные, волосистые, скелетируют листья ольхи, встречаются с мая до июля; окукление происходит в земле; молодые жуки появляются в конце августа и сентябре, зимуют и живут до следующего июня. Встречается очень часто по всей Европе и иногда сильно объедает ольху (как личинки, так и жуки).

000000

Молодые личинки имеют черную блестящую голову, щит и окончания надкрыльев также чёрные блестящие, тело сливово-зелёное. Старшие и взрослые личинки чёрные с сине-зелёным оттенком, сравнительно густо покрыты волосками. На конце брюшка имеют сосочек. Длина взрослой личинки до 12 миллиметров. Яйца овальные, ярко-жёлтые. Куколки светло-жёлтые, мягкие, очень нежные.

Перед откладкой яиц у самки заметно утолщается брюшко и надкрылья не прилегают.

agelastica-alni

Яйца откладывают плоскими кучками на обратную сторону листьев, в среднем по 70 штук. В течение 5-6-недельного периода одна самка откладывает около 600-900 яиц и потом погибает.

Личинки рождаются через 5-12 дней. Сначала питаются все вместе, повреждают ткани, потом постепенно листья скелетируют. Когда личинки переползают за пищей, от колонии отделяются группы и во втором возрасте совместно питаются уже только отдельные личинки. При линьке они сползаются опять в небольшие группки. Линяют три раза. Сразу после линьки личинки жёлтые, но быстро темнеют.

Так как яйца откладываются довольно продолжительный период, в популяции в летнее время одновременно бывают личинки разных возрастов. В середине лета, как правило, в конце июля и в августе взрослые личинки проникают в почву, где окукливаются в овальных полостях, прямо под поверхностью. В течение одной недели появляются молодые жуки, которые в листьях ольхи выедают неправильной формы отверстия, обычно до прихода первых заморозков. Взрослые насекомые зимуют.

Ольховый листоел опасный листогрызущий вредитель. При массовом размножении объедает листья деревьев полностью, чем сильно ослабляет деревья.

Кормовое растение для личинки ольха серая (Alnus incana), а для взрослого жука листья ольхи чёрной (Alnus glutinosa).

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Взрослые жуки встречаются на листьях Populus canadensis, Alnus glutinosa, Alnus incana, Corylus avellana, Betula pubescens, Salix caprea и некоторые виды рода Prunus.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSCSONY DSC

Ольховый листоед местами очень многочислен. Его хозяйственное значение наиболее проявляется в питомниках и насаждениях, где сильные повреждения могут быть причиной гибели молодых деревьев. В течение одного года бывают две генерации.

Ольховый листоед распространен по всей Европе, включая европейскую часть России кроме тундры и крайнего юга степной зоны. Он сопровождает ольху до Предкавказья, по Сибири и северо-восточному Казахстану. Был также завезён в Северную Америку.

Меры борьбы

Своевременная обработка инсектицидами. Подробно с мерами борьбы Вы можете ознакомиться  ЗДЕСЬ

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости московской области, Насекомые вредители, Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса, Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.