Трутовик серно-жёлтый ( Laetiporus sulphureus)

_______________________________________________________________________________________________

АгроПромышленный Комплекс "Витус" предлагает семена газонных трав урожая 2013 года.

________________________________________________________________________________________________

SONY DSC

Трутовик серно-жёлтый ( Laetiporus sulphureus) — гриб-трутовик семейства Полипоровые (Polyporaceae).

Народное название: ведьмина сера.

Научные синонимы:
Boletus sulphureus Bull. 1789
Cladomeris sulphurea (Bull.) Bigeard & H. Guill. 1909
Polyporus sulphureus (Bull.) Fr. 1821
Sporotrichum versisporum (Lloyd) Stalpers 1984 базионим — Calvatia versispora Lloyd 1915)

Древоразрушающий гриб-паразит, поражающий тополь, дуб, иву, липу, берёзу, сосну, клён, орех, каштан, фруктовые деревья, реже ель и другие виды деревьев (В Москве поражает Дуб). Вызывает красно-бурую деструктивную и стволовую гниль, красно-бурую призматическую ядровую гниль. Поражает преимущественно ядровую часть ствола дерева, реже заболонь.

SONY DSC
Плодовые тела однолетнее, расположено обычно невысоко над землёй на стволах деревьев. На первой стадии развития трутовик серно-жёлтый выглядит как каплевидная желтоватая мясистая масса от интенсивно-жёлтого, до оранжевого цвета («наплывная форма»). Постепенно плодовое тело твердеет, приобретая характерную для трутовиков форму «уха», состоящего из нескольких сросшихся веерообразных псевдошляпок, часто сидящих на одном общем основании, изредка одиночных. Размер шляпок от 10 до 40 см.

SONY DSC

Максимальная толщина у ствола дерева — около 7 см. Масса гриба может достигасть 10 кг и более. Края плодовых тел волнистые и разделены на лопасти глубокими трещинами. Гриб всегда покрыт лёгким пушком кремово-жёлтого цвета. Мякоть мягкая и сочная, довольно ломкая, белого цвета, кисловатая на вкус. Запах слабый, сначала лимонный, а позже становится неприятным, похожим на мышиный. 

SONY DSC

При высушивании становится ломкой, волокнистой и очень лёгкой.

Laetiporus_sulphureus_6

Гименофор трубчатый с мелкими округлыми или зубчатыми порами (3—5 на мм). Молодые грибы обильно выделяют водянистые капельки жёлтого цвета. Трубочки жёлтые, короткие, длинной 2—4 мм.
Споровый порошок бледно-кремовый. Генеративные гифы в ткани тонкостенные, с простыми перегородками, относительно редко ветвящиеся, ? 4—12 мкм. С возрастом появляются связывающие гифы с утолщенными или толстыми стенками, сильно ветвящиеся, с ветвями, отходящими от главного ствола, ? 4—20 мкм, полностью замещающие генеративные. Базидии булавовидные, с 2—4 стеригмами.

0_7b75f_1d4b0850_XL

Стволовая гниль развивается обычно у старых деревьев. Её протяжённость составляет в среднем 3 м, но может достигать и 20 м. При сильном развитии гнили у поражённых деревьев начинают усыхать ветви, затем усыхает всё дерево. Заражение гнилью происходит через обломанные сучья, ожоги и раны на поверхности стволов. Laetiporus sulphureus способен продолжать своё развитие на мёртвой древесине несколько лет после гибели дерева, а также в постройках и сооружениях.

Cерно-жёлтый трутовик вызывает характерный деструктивный тип разрушения древесины. Происходит разложение целлюлозы и гемицеллюлозы (полисахарид). Клеточные оболочки разрушаются равномерно, постепенно, без образования в них крупных отверстий. Гриб воздействует на всю древесину, в результате уменьшается объем древесины, в ней появляются многочисленные трещины.

В дальнейшем древесина распадается на призматические кусочки, становится хрупкой, легко растирается в порошок. Постепенно изменяется и окраска древесины. Вначале она становится красноватой, позже буреет и в конечной стадии приобретает темно-бурый цвет. 

Cерно-жёлтый трутовик считается условно съедобным грибом, но иногда может оказывать некоторое токсическое действие, рекомендуется употреблять его с осторожностью и ограниченно.

В молодом виде гриб съедобен (отваривают 30—45 минут либо жарят).

trutovik-serno-zhyoltyj

Имеет приятный грибной запах, кисловатый вкус. Молодой, нежный и упругий используется в салатах, жареным, солёным и маринованным. Грибной фарш является вкусной начинкой для пирожков. Фарш из суховатой мякоти годится для яичной запеканки.

IMG_1005

В Германии и некоторых регионах Северной Америки блюда из трутовика серно-жёлтого считают деликатесными, гриб называют «древесным цыплёнком» или «грибной курятиной» (англ. chicken of the woods, chicken mushroom). В качестве заменителя куриного мяса может использоваться в вегетарианской кухне. Трутовик серно-жёлтый можно длительное время хранить в замороженном виде.

IMG_1057

 

Lvyza

В некоторых источниках упоминается, как ядовитый, в частности, имеющий небольшое слабительное действие, иногда может вызывать опухание губ, тошноту, рвоту и головокружение. Имеются упоминания о возможности аллергических реакций при употреблении гриба в пищу, о случаях атаксии и зрительных галлюцинаций у детей.

Токсическое действие могут оказывать экземпляры гриба, выросшие на хвойных деревьях, или старые, в которых уже начался процесс разложения. Чтобы избежать отравления, следует собирать только молодые грибы, которые ещё не приобрели неприятного запаха и не растущие на хвойных породах.

Медицинское применение
Гриб известен, как источник нескольких антибиотиков, активных в отношении устойчивых форм стафилококков .

—————————————————————————————————————————————————————————

АгроПромышленный Комплекс "Витус" предлагает  семена газонных трав

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.