Предложен проект «небесного города»

Дизайнерская группа Hrama предложила проект города будущего — City in the Sky.

Название говорит само за себя: главной особенностью небесного мегаполиса станут сады и оазисы, парящие над вездесущим смогом. Стратосферные парки расположены на вершине огромных башен в форме цветка лотоса — символа чистоты и непорочности.

Небесный город состоит из стеклянных и стальных конструкций, поддерживающих пруды и газоны. В буколических рощах можно спокойно отдохнуть от хаоса, бушующего внизу. Надо только вовремя очищать башни от плюща.

Там, намного выше Эмпайр-Стейт-Билдинга и Всемирного торгового центра, вишнёвые деревья будут цвести круглый год, а прозрачные стены защитят людей от ветра.

Пока неизвестно, будет ли в «Граде небесном» кто-то жить постоянно и как — за счёт бюджета «нижнего города» или же ведя натуральное хозяйство (например, в прудах будет водиться рыба, на деревьях — расти плоды; возможно, не обойдётся и без вертикальных ферм).

Небесный город был задуман в рамках проекта «Мегатрополис», который организовали в Лондоне несколько фирм и художников (поэтому на макетах можно видеть Тауэрский мост), пожелавших представить себе сверхсити будущего. Проект остался незаконченным, но энтузиасты не бросили идею и дорабатывали проект уже в Нью-Йорке.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.