В Индонезии экзотический фрукт сорвал вылет самолета

Рейс индонезийской авиакомпании Lion Air, вылетавший с Суматры в Джакарту, оказался сорван из-за… тропического плода. Один из пассажиров пронес на борт дуриан, чей запах многими считается одним из самых неприятных в мире.

Сначала разгневанные пассажиры потребовали проветрить салон самолета, а десять человек и вовсе отказались лететь этим рейсом из-за «невыносимого запаха», сообщает РИА «Новости».

Несмотря на жуткий запах, многими гурманами дуриан считается едва ли не вкуснейшим фруктом в мире. В некоторых странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки эти фрукты высоко ценятся в качестве деликатеса.

Рассказывают, что аромат дуриана одновременно напоминает «запах чеснока, тухлой рыбы и канализации». Другие свидететльствуют, что дуриан пахнет тухлым луком, сыром и скипидаром, а третьи находят в его запахе оттенки несвежего лимбургского сыра и несвежей говядины. В общем, этих описаний более чем достаточно, чтобы понять возмущение пассажиров.

Во многих странах Юго-Восточной Азии запрещено вносить дуриан в общественные места и транспорт, о чем туристам и местным жителям напоминают многочисленные предупреждающие таблички.

Источник

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.